Альстромерия: выращивание, посадка и уход

Альстромерия: выращивание, посадка и уход

Южноамериканское корневищное клубневое травянистое растение альстромерия (Alstroemeria), еще именуемое альстремерия, либо алстромерия, является представителем семейства Альстремеривые. Это красивоцветущее растение еще именуют «лилией инков», либо «перуанской лилией». Данное семейство и род было названо в честь ученика Карла Линнея ― барона Класа Альстрёма: он был шведским меценатом, промышленником и ботаником, который жил в 18 в, именно он привез семена двух видов альстромерии своему учителю Линнею. Очень часто в литературе такое растение называют «альстромерией». В природе оно встречается на территории всей Южной Америки. Этот род объединяет примерно 50–100 видов. Большинство из них широко культивируются в качестве декоративно-цветущих садовых растений, которые могут также использоваться и для срезки.

Особенности альстромерии

Альстромерия обладает сочными корнями веретенообразной формы. Побеги гибкие и прямостоячие, в верхней части у них в очередном порядке размещаются цельные тоненькие немного изогнутые листовые пластины линейной формы. У такой культуры имеется одна особенность ― ресупинация: у листвы черешки сильно перекручены на 180 градусов, в результате лицевая поверхность пластины оказывается снизу, а изнаночная ― сверху. Цветки могут быть окрашены в желтый, оранжевый, розовый, красный либо сиреневый цвет, на их поверхности зачастую располагаются пятнышки. В состав цветков входит 6 лепестков лопатчатой либо ланцетной формы, которые размещаются в 2 круга, при этом лепестки каждого из них, как правило, различаются формой и окрасом. На поверхности лепестков практически всегда имеются продольно расположенные штришки темного окраса, по мере приближения к середке они становится более тонкими и короткими. Нектарники располагаются в основании лепестков внутреннего круга. Еще в 2 круга размещаются 6 тычинок, обладающих пыльниками удлиненной формы. Цветет такое растение в весеннее и летнее время, а если за ним хорошо ухаживать, то большинство сортов и видов способно в сентябре зацвести еще раз. Опылителями цветков альстромерии являются колибри и различные насекомые. Плод представляет собой коробочку, внутри которой имеются семена шаровидной формы. Созревший плод лопается, и семена самостоятельно разлетаются и распространяются без посредников.

При выращивании в средних широтах в зимнее время такая культура часто вымерзает. В связи с этим ее в таких регионах рекомендуется культивировать в оранжерее, теплице либо в домашних условиях. Выращивают такое растение в открытой почве лишь в южных областях с мягким и теплым климатом.

Посадка альстромерии в открытом грунте

В какое время сажать

Вырастить альстромерию на своем участке можно из семян, но такие растения начнут цвести только спустя 1–2 года после появления сеянцев. Если же вы хотите увидеть цветение уже в текущем году, то тогда покупайте саженцы такого растения в специальном магазине.

Если для посева будут использованы семена, собранные своими руками, то необходимо учитывать, что полученные из них цветы не смогут сохранить сортовые признаки родительского растения. В связи с этим такой способ размножения подходит только для видовых альстромерий. Кстати, из таких семян можно попытаться вырастить новый сорт данной культуры.

Покупка саженцев тоже может осложниться тем, что у продавцов не будет в наличии определенного сорта, который вам просто необходим. А вот семена можно приобрести практически любого вида, садовой формы и гибрида. В связи с этим, если на вашем садовом участке еще нет такого цветка, то лучше всего для первичного выращивания купить семена альстромерии.

Высев семян можно произвести непосредственно в открытую почву. Делают это в апреле–мае, при этом первые сеянцы должны показаться приблизительно спустя 20 дней. Но опытные садоводы советуют выращивать такую культуру через рассаду. Посевной материал высевают на рассаду в последние дни февраля либо первые ― марта.

Правила посадки

Посевной материал нуждается в предварительной стратификации, для этого его для начала помещают в увлажненную ткань и убирают на 4 недели на полку холодильника, предназначенную для овощей. После этого производят их высев во влажную питательную почвосмесь, заглублять в субстрат их нужно всего на 10 мм. Емкость сверху надо накрыть пленкой либо стеклом, после чего посевы убирают в прохладное место (около 18 градусов). Поливать их не нужно. Чтобы ни пикировать сеянцы, альстромерию необходимо высевать в индивидуальные стаканчики, но лучше всего взять торфяные горшочки, потому что растения в открытый грунт можно высаживать прямо в них.

Первые сеянцы должны показаться спустя 20–30 дней. За всходами альстромерии надо ухаживать точно так же, как и за иной рассадой цветов. Им следует обеспечить умеренный полив, а также до пересадки в открытую почву их понадобится 2 либо 3 раза подкормить. Во время формирования первой настоящей листовой пластины рассаду следует подкормить слабым раствором коровяка (1:20). Второй раз растеньица подкармливают раствором, состоящим из 3 грамм селитры, 6 грамм суперфосфата, 3 грамм сернокислого калия и пары литров воды. Такого объема хватит для подкормки 10 растеньиц.

При выращивании рассады в общей емкости, ее пикировку по индивидуальным стаканчикам проводят во время формирования у нее третьей настоящей листовой пластины, при этом второй раз подкармливать ее нужно спустя 5 суток после проведения данной процедуры. За полмесяца до пересадки рассады в открытую почву, ее необходимо начать закаливать. Для этого ее каждый день переносят на улицу, при этом продолжительность пребывания растений на свежем воздухе необходимо увеличивать постепенно. Закаливать растеньица нужно до тех пор, пока они не смогут пребывать на улице круглые сутки. Во время закалки при желании можно произвести третью подкормку растеньиц, при этом используют ту же самую питательную смесь, что и во второй раз. Высадку рассады в открытую почву производят во второй половине мая, при этом на улице уже должно быть достаточно тепло, а возвратные весенние заморозки должны остаться позади. Также нужно учесть, что альстромерию высаживают обязательно в прогретый не менее чем до 20 градусов грунт.

Высадка в открытый грунт

Вырастить такую культуру на своем садовом участке достаточно просто. Для высадки рассады необходимо выбрать такой участок, который имеет надежную защиту от порывов ветра и сквозняка, солнцем он должен освещаться либо ранним утром, либо вечером после 16 ч. Чтобы кустики были защищены от палящих лучей солнца в дневное время, их рекомендуется высаживать в ажурной тени деревьев либо кустарников. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускающим воду, насыщенным питательными веществами, слабокислым либо нейтральным. Лучше всего для посадки такого цветка подходят песчаные либо глинистые почвы. Если же грунт тяжелый, то за 1 день до посадки нужно произвести его перекопку с внесением разрыхлителя, в качестве которого можно использовать листовой перегной (компост), перепревший навоз (перегной) либо верховой торф.

Высадку рассады производят обычным способом. При высадке в открытый грунт меж кустиками нужно оставлять дистанцию от 0,3 до 0,5 м. В поперечнике посадочные ямки должны достигать 0,35–0,5 м, а их глубина должна быть равна 0,25–0,35 м. При этом нужно учесть, что в подготовленные ямки корневая система растения должна свободно уместиться вместе с земляным комом. Следует учитывать, что чем более сильнорослый сорт вы будете высаживать, тем крупнее должны быть лунки, а также длиннее расстояние меж ними. На дне посадочной ямки надо сделать дренажный слой, для этого в нее всыпают 1 горсть меленького керамзита либо щебенки, после  этого в нее помещают слой компоста, толщина которого должна быть от 70 до 80 мм. Только потом в нее переваливают растеньице вместе с комом земли либо высаживают прямо в торфяном горшочке, если сеянец выращивался в нем. Пустое место в ямке необходимо засыпать плодородной почвой. Поверхность грунта вокруг кустиков утрамбовывают, а затем их хорошо поливают.

Уход за альстромерией в саду

Чтобы вырастить альстромерию на своем садовом участке, ее необходимо своевременно поливать, подкармливать, пропалывать, взрыхлять поверхность почвы вокруг кустов, а еще такое растение нужно при необходимости защищать от вредителей и заболеваний, а также обязательно подготавливать его к зимовке. Выращивая такую культуру, следует помнить, что поверхность почвы вокруг кустиков надо обязательно засыпать слоем мульчи.

После того как грунт прогреется до 23 градусов либо больше, у кустиков начнется активное наращивание системы корней, а от этого страдает цветение. Чтобы кустики были эффектными и пышно цветущими, поверхность грунта в цветнике необходимо замульчировать органическим материалом (торфом, опилками либо измельченной древесной корой), толщина такого слоя должна быть не меньше 10 мм. Это поможет предотвратить перегрев почвы. Прополку и рыхление поверхности грунта можно проводить сквозь слой мульчи, не убирая его.

В период цветения важно своевременно обрывать, начавшие увядать цветки. Систематически нужно производить прореживание кустов, но только тогда, когда они становятся чрезмерно густыми. При прореживании альстромерии необходимо вырезать тоненькие, ослабленные и растущие внутрь куста стебли.

Как поливать и подкармливать

Поливать растение необходимо умеренно и систематически. Если летом периодически  идут дожди, то поливать кустики надо 1 раз в 7 дней. В засушливый период поливать альстромерию необходимо чаще, а именно, 2 раза в 7 дней. Поверхность грунта на участке должна быть постоянно влажноватой. Если поливать растение очень обильно, то корневая система способна загнить, а если ему не будет доставать воды, то кустик утратит свой эффектный вид. Когда полив будет закончен, поверхность почвы около кустиков надо взрыхлить, при этом вырвав всю сорную траву.

Чтобы зелень у кустов имела насыщенный цвет, а также для увеличения количества цветков, альстромерию необходимо подкармливать регулярно 3 раза в 4 недели, для этого используют минеральные либо органические удобрения. Во время интенсивного роста зелени растение нуждается в большом количестве азота. А когда начнется формировка бутонов и цветение, альстромерии понадобится много фосфора. Систематически под кустиками надо рассыпать древесную золу.

Размножение альстромерии

Размножить такую культуру очень просто. О том, как вырастить такое растение из семян, подробно описано выше. Если же на вашем садовом участке уже имеется альстромерия, 1 раз в пару лет можно размножать делением корневища. Проводят такую процедуру после того, как кустик отцветет. Извлеченный из почвы кустик необходимо простерилизованным острым ножом разделить на несколько частей, при этом у каждой деленке должно быть несколько мощных стеблей и часть корневища. Большие деленки необходимо сразу же посадить в открытый грунт в ямки, которые следует подготовить заблаговременно, перед этим не забудьте произвести обработку мест срезов толченным древесным углем. При этом маленькие деленки необходимо высадить в горшочки, а потом их убирают на подоконник либо в теплицу на доращивание. В марте либо апреле от кустиков можно при необходимости отделить несколько деленок и сразу же посадить их в открытую почву, при этом само растение не выкапывают. Однако данный способ размножения подходит лишь для мощных кустов.

Зимовка

Цветение длится примерно пару месяцев. После того как цветки завянут, стрелки следует срезать как можно ближе к основанию. Поздней осенью следует произвести укорачивание стеблей до 0,2 м. Затем растение надо накрыть толстым слоем лапника либо облетевшей листвы, сверху его следует укрыть пленкой, а ее надо засыпать огородной почвой, которую нужно соединить с перегноем. В результате этого удастся защитить корневую систему от вымерзания.

Заболевания и вредители

Альстромерия отличается очень высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. Но если кустики чересчур обильно поливать, то они могут заболеть серой гнилью. Как только будут замечены первые симптомы такой болезни, а именно, появится пушистый налет серого окраса на надземных частях куста, следует приступить к лечению растения. Пораженные части кустика следует вырезать, а его и грунт вокруг опрыскать фунгицидным препаратом. Те растения, которые заражены очень сильно, нужно выкопать и уничтожить, иначе болезнь распространится на рядом расположенные кус ты.

При плохом уходе на альстромерии могут поселиться гусеницы и паутинные клещи. Чтобы избавиться от клещей используют акарициды, а для уничтожения гусениц ― инсектициды. Любых вредителей смогут уничтожить такие средства как Актара, Актеллик либо Акарин. Еще на цветах могут поселиться слизни, которые съедают листву. Чтобы на кустах не поселились подобные вредители, поверхность участка нужно засыпать слоем древесной коры крупной фракции, а еще по периметру участку нужно выкопать канавку, которую заполняют щебнем, она станет непреодолимым препятствием для моллюсков.