"Альтернатива" - Елена Кудренко

"Альтернатива" - Елена Кудренко

Хороший чей-то комментарий нашла: "да, в Карпатах наводнения, но людям должны были дать альтернативу, чтобы они не рубали леса..."
Что-то похожее я слышала в сюжетах про контрабандистов - дескать, они сигареты тащат через границу, потому что власть не предложила им альтернативу.

Ребята, а это что?
"ФАКТ. Более 300 предприятий появилось в нашей стране за три года (прим. - с 2015 года и дальше). В частности, построено 124 и строится еще 57 заводов. В основном — биогазовые, по переработке сельскохозяйственного сырья и мусора. Развивается энергетика. Сдано, или на очереди, 69 солнечных, 12 ветровых, 8 гидроэлектростанций. Также открылось 22 индустриальных парка и четыре десятка элеваторов и зерновых терминалов.

ГЕОГРАФИЯ. Больше всего предприятий открывается в Западной Украине, вокруг Киева и в портах. К востоку от Днепра и в Полесье концентрация новых производств намного ниже..."


Там же заголовки - украинцы отказываются работать на новых заводах, с высокой зарплатой, потому что боятся лишиться субсидий.

Далее. Децентрализация - медленная, но верная раскачка экономики и местных бюджетов в сторону увеличения. Это ли была не альтернатива???

Хорошо, я не буду присоединяться к тем, кто абсолютно все спихивает на местных - ведь есть организаторы вырубки лесов, есть крышующие, есть таможня, допускающая контрабанду, и так далее. И очень многие вещи идут по цепочке сверху, и из столицы, наверное, в том числе. Но не надо говорить о том, что альтернативу не пытались предлагать по крайней мере до выбора Вовы Зеленского. Карта предприятий говорит сама за себя. Да, они сырьевые, да, там нужно работать за зарплату, да, там нужна квалификация - и ее стоило бы получить. Но и новые предприятия, и планируемые результаты децентрализации - это была та самая альтернатива, которую просто кому-то не захотелось увидеть.

Елена Кудренко