“Альтернативные факты”

“Альтернативные факты”

Пока на “плюсах” люто минусуют Василия Бурбу, рассказывая о том, что это он виноват в срыве операций по “вагнеровцам”, а совсем не верховный главнокомандующий и глава офиса президента; когда советник главы офиса рассказывает, что отсутствие “альтернативных” версий и объяснений этой же спецоперации является доказательством ее ложности; когда глава президентской фракции дает “советы космического масштаба и космической же глупости” о том как, нет “не взять все и поделить”, а о том, как надо было вывести “вагнеровцев” – частным самолетом, где в образе стафов должен был быть спецназ, я расскажу правдивую историю. Не про вагнеровцев.

Сегодня в США было объявлено про создание в Пентагоне специального разведывательного подразделения, которое будет заниматься только расследованием НЛО с целью понять как их происхождение, так и то, могут ли они угрожать национальной безопасности. Об этом сообщает WP (https://www.washingtonpost.com/national-security/2021/11/24/ufos-pentagon/?utm_campaign=wp_post_most....

Управление будет называться Airborne Object Identification and Management Synchronization Group (Группа по идентификации и синхронизации управления воздушными объектами) и его появление – прямой ответ на недавний отчет (https://www.washingtonpost.com/context/read-the-full-report-a-preliminary-assessment-by-the-u-s-gove...) американской разведки поданный в Конгресс США о более чем 140 фактах НЛО, пояснить природу которых разведке не удалось или, как сказала бы глава ТСК по “вагнеровцам”: “не вдалося достеменно встановити”.

Формированием группы руководила Кэтлин Хикс, заместитель министра обороны. В заявлении Пентагона говорится, что тот самый отчет ясно продемонстрировал необходимость «улучшить нашу способность понимать НЛО».

И последнее. Почему из всех тех манипуляций которые прозвучали на плюсах я обратил внимание именно на пассаж про “альтернативные” версии, которые сейчас зацвели ярким цветом. Вот не говорил Бурба и ничего не было, а тут на тебе альтернатив столько, что можно выбрать любую на свой вкус. Так вот... 21 января 2017 года с прессой впервые встретился Шон Спайсер, пресс-секретарь президента Дональда Трампа. Он очень обиделся на медиа, что те сравнили инаугурацию Трампа с инаугурацией Обамы, отдав предпочтение второму – мол, зачем писать, что к Дональду пришло людей меньше, о чем свидетельствуют фотографии пустых мест. Спайсер сказал две вещи: 1) пустые места ~ обман зрения - так получилось только из-за того, что на газон впервые постелили белое покрытие; 2) Спайсер сказал, что транспортом в Вашингтоне в день инаугурации воспользовались больше людей, чем при инаугурации Обамы в 2013-м. Это действительно косвенный признак по определению популярности церемонии.

Журналисты послушали и дали “ответочку”. Оказалось, белое полотно использовалось и при Обаме, а данные про транспорт – ложь. Поскольку, как подсчитала газета The Washington Post, в день инаугурации в 2013 году было совершено 783 тысячи поездок, а в 2017 — 571 тысяча. Стороны разошлись недовольные друг другом.

Не устали? Это была прелюдия.

На следующий день в авторитетную программу (этими словами я шлю лучики добра на Банковую в преддверии пресс-конференции президента с избранными и, без сомнения, но за редким исключением, авторитетными СМИ, определенными путем сегрегации по профессиональному принципу ~ и ведь никто же не отказался идти из принципа журналистской солидарности) телеканала NBC пришла советник президента США Келлиэнн Конуэй. Программа называется Meet The Press. Ее ведущий Чак Тодд и спрашивает – как же так вышло, что пресс-секретарь действующего президента в свой первый выход к прессе решил соврать? Мол, на хіба? Так повторено было дважды. В итоге Конуэй выдает: «Не драматизируй это так, Чак. Ты называешь это ложными утверждениями, но то, что сказал Шон, — это альтернативные факты». Телеведущий ответил, что «альтернативные факты» — это не факты, а ложь.

Пройдет еще немного времени и словосочетание “альтернативные факты” станет антисловом года в Германии. Процитирую сообщение (https://germania-online.diplo.de/ru-dz-ru/ausbildung/Sprache/unwort-2017/1941930) сайта посольства Германии в РФ : “Словосочетание "Альтернативные факты" является вводящим в заблуждение выражением, при помощи которого ложные утверждения превращаются в легитимный способ ведения общественной дискуссии...

Этим словом можно описать распространенную практику подменять аргументы, основанные на фактах, на бездоказательные утверждения”.

Эти определения означают ровно то, что сейчас Банковая хочет сделать с делом “вагнеровцев”.

Черная лампа