Алиев: Азербайджан ответил на провокацию Армении

Алиев: Азербайджан ответил на провокацию Армении

Азербайджан не нарушал режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, а лишь ответил на провокацию с армянской стороны. Об этом на заседании Совета безопасности Азербайджана заявил президент страны Ильхам Алиев, сообщают информагентства.

По словам Алиева, Баку предан мирному урегулированию конфликта. «Но мы не собираемся участвовать в в переговорах ради переговоров», – добавил президент Азербайджана.

3 апреля Министерство обороны Азербайджана заявило , что Баку приостанавливает в одностороннем порядке военные действия в зоне карабахского конфликта. В министерстве обороны Армении не подтвердили прекращение Азербайджаном огня.

Перед тем стороны конфликта обвинили друг друга в продолжении боевых действий в утренние часы 3 апреля.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. И армянская, и азербайджанская стороны обвинили друг друга в наступлении с применением тяжелого вооружения. Президент Армении Серж Саргсян сообщил о гибели 18 этнических армянских солдат в ходе обстрелов. Власть Азербайджана заявила о 12 погибших солдат и одном гражданском. В самом Нагорном Карабахе, сепаратистском регионе Азербайджана, сообщили о гибели двух гражданских, среди которых и 12-летний мальчик.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, объявил о выходе из состава Азербайджана в 1991 году. Это привело к вооруженному конфликту, в ходе которого Азербайджан потерял контроль над территорией, погибло около 30 000 человек.

Источник