"Алиев, Эрдоган, Путин" - Игорь Эйдман

"Алиев, Эрдоган, Путин" - Игорь Эйдман

Постсоветские диктаторы напуганы кое-где зреющими, а кое-где уже развернувшимися протестами и прибегают к излюбленному приему удержания власти - войне. Лукашенко пугает войной, Путин ее в фоновом режиме продолжает, а Алиев активно начинает новую.

Нет никаких сомнений, что нынешняя военная акция планировалась кликой Алиева вместе с его турецким коллегой по дикторскому цеху - Эрдоганом. Обоим им как воздух нужна маленькая победоносная война, чтобы отвлечь население от бесправия, коррупции, экономических проблем. Еще один виновник войны – Путин. Без его согласия азербайджанцы не пошли бы сломя голову в наступление, а турки так откровенно не влезли бы в российскую сферу влияния.

Путину война нужна по трем причинам. 1. Она отвлекает внимание от ситуации в Беларуси, которую кремлевский диктатор собирается окончательно съесть, а также от обвинений в отравлении Навального. 2. Кремль в результате войны, не тратя свои ресурсы, усиливает позиции в регионе, становится нужен всем: армяне, скорее всего, будут просить его о помощи, азербайджанцы и турки о сохранении нейтралитета. В результате Путин обманет и постарается использовать в своих целях и тех, и других. 3. Он рассчитывает, что ослабленная войной Армения станет его лёгкой добычей. Об этом уже заговорили армянские предатели типа Симонян: «Армения или обречена вернуться к России, или обречена». Не думаю, что этот расчёт сработает, но просматривается он легко.

PS. Я не готов дискутировать о том, кто стратегически прав и кто виноват в конфликте. Люблю всех своих друзей и армян, и азербайджанцев. Желаю им мира и свободы. Уверен, что их настоящие враги - собственные жулики и бандиты при власти и капиталах. Текст не о том, кому должен принадлежать Нагорный Карабах, а о том, почему там сейчас начался новый виток войны и кому это выгодно.

Игорь Эйдман