Американцы откажутся от российских двигателей

Американцы откажутся от российских двигателей

Джон Маккейн намерен внести проект закона вместе с лидером большинства Палаты представителей Кевином Маккарти уже в четверг, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Эксперт.

Председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн намерен инициировать законопроект, запрещающий закупку российских двигателей РД-180 для использования в космических программах США.

Об этом он заявил во время слушаний в комитете доклада «Военные космические запуски и использование российских ракетных двигателей».

«Этот законопроект будет первым шагом в числе многих других мер с моей стороны в этом году, чтобы наконец покончить с нашей зависимостью от российских двигателей», – заявил Маккейн.

Он уточнил, что собирается внести проект закона вместе с лидером большинства Палаты представителей Кевином Маккарти уже в четверг.

В министерстве обороны США не отрицают необходимости в отказе от использования РД-180 в космических программах. Но отмечают, что сейчас трудно найти замену конструкции, которая применялась много лет, и американские ракеты построены именно вокруг этой модели двигателя. То есть, замена двигателя потребует также существенных изменений в конструкции самих ракет. В качестве выхода предлагается расширение взаимодействия Пентагона с американскими частными специализированными компаниями.

«Министерство обороны стремится к переходу от российского ракетного двигателя РД-180. Мы должны поддерживать возможности постоянного доступа к космосу, и мы считаем, что партнерство государственных структур с частными компаниями-поставщиками пускового оборудования является лучшим средством для достижения этой цели», – отметила во время слушаний министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс.

В этой связи она обратилась в комитет, возглавляемый Маккейном, с просьбой разрешить министерству вводить более гибкую политику в сотрудничестве с частными профессиональными компаниями.