"АМНИСТИЯ" - Юрий Христензен

"АМНИСТИЯ" - Юрий Христензен

Любая война рано или поздно заканчивается, и становится вопрос - Что делать с людьми, воевавшими на стороне агрессора? С военно-политическим руководством все более-менее понятно - это не первая война, и существуют международные суды, которые определяют степень вины организаторов агрессивной войны.

Пропагандисты тоже попадают под определение ООН "Преступление против международного мира" и тоже несут ответственность в суде. Например, руководители и журналисты формально частного руандийского «Радио Тысячи холмов» получили длительные сроки заключения, хотя не держали в руках оружия.

Сложнее с военнослужащими агрессора. Если они воевали по приказу, не совершали военные преступления и не осознавали преступность своих действий, они попадают под амнистию. Если заключали контракт и участвовали в военной агрессии, они являются преступниками. Отпуск по месту службы ничего не меняет.

Еще сложнее с гражданскими лицами, которые наслушавшись военной пропаганды записались в "добровольцы" и поехали "защищать женщин и детей от фашистов". Военная пропаганда на то и рассчитана, чтобы принудить людей действовать против собственных интересов и интересов "защищаемых" в интересах агрессора.

Здесь может помочь опыт британского прецедентного права. Когда там судят за преступления психически нездоровых людей, судьи определяют, являются ли его действия преступлением в выдуманном мире душевно больного человека. Если в своем мире он не нарушал закон - его амнистируют. Если нарушал - дают срок.

Например, если в голове шизофреника кто-то его преследует и пытается убить, а в ответ он идет и убивает преследователя - его оправдывают. Если "голоса" ему шепчут, что жена спит с любовником, и он идет убивает любовника - получает срок. Потому что даже в вымышленном мире это является наказуемым преступлением.

Аналогично с "ополченцами" и колаборантами. Если они искренне верили, что "защищают детей от фашистов", они подлежат амнистии. Если при этом пытали пленных, грабили мирное население и неизбирательно применяли оружие - суд и тюрьма. Потому что это является преступлением даже по меркам "антифашистов".

После окончания войны об этом некогда будет думать. Там столкнутся рациональное желание государства уменьшить количество пораженного в правах населения, и природное желание людей наказать всех виновных. Заранее обговоренные правила - кто виновен, а кто нет, - позволят обществу найти приемлемый компромисс.

Юрий Христензен