Аналитики – о возможной борьбе за власть в Кремле

Аналитики – о возможной борьбе за власть в Кремле

По мере того, как российское наступление в Украине замедляется из-за растущего сопротивления ее народа, среди политологов растет число приверженцев концепции, согласно которой украинские события могут привести к внутреннему перевороту в России и смене власти в Кремле.

«Как бы Путин ни поступил, создается впечатление, что его власть долго не протянет», – поделился своим мнением с агентством Reuters Андерс Ослунд, который в разные периоды был советником правительств Украины, России и Казахстана.

Ослунд полагает, что в Кремле уже сейчас идет скрытая борьба за власть.

Другие аналитики отмечают, что позицию Путина расшатывает и широкое неприятие войны в Украине среди российских граждан. Один из примеров такого неприятия – заявление бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. На прошлой неделе в интервью американскому журналу Mother Jones он выразил сочувствие украинцам и заявил: «Войны забирают не только бесценные жизни – они убивают надежды и стремления, замораживают или разрушают отношения и связи».

Дворкович сразу же поплатился за эти слова: российские власти повесили на него ярлык «предателя родины», после чего ему пришлось уйти из руководства инновационного центра «Сколково», который затем опубликовал покаянное заявление Дворковича, где он осудил политику Запада в отношении России.

Многие эксперты не считают, что существует реальная угроза власти Путина. Онии ссылаются на то, что большинство оппозиции в верхних эшелонах российской власти составляют олигархи, сделавшие состояние еще при Ельцине. Но они не имеют достаточного политического веса и опасаются путинских силовиков, пришедших в политику из армии и спецслужб. А силовики, отмечают аналитики агентства Reuters, разделяют реваншистские принципы Путина.

«В целом есть ощущение, что, объективно, в рядах элиты уже сегодня имеет место раскол, в котором бывшие олигархи Ельцина противостоят консервативной путинской элите. Это не конфронтация и не политическая борьба: это просто два лагеря, выражающие противоположные взгляды на то, что делать дальше в нынешней ситуации», – говорит Татьяна Становая, независимый аналитик и научный сотрудник Московского исследовательского центра Карнеги. – Первые держат в руках экономику, вторые – политику. Олигархи напуганы и находятся под давлением, в то время как консервативная элита сейчас – на коне с саблями наголо».

Воинственность выказал и бывший президент и премьер-министр, а ныне зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, в недавней статье описавший польских лидеров как «вассалов» США и назвавший Польшу «самым злобным, вульгарным и визгливым» критиком России.

Сегодня лишь несколько российских олигархов выразили неодобрение вторжения в Украину. Миллиардер и основатель «Альфа-Банка» Михаил Фридман назвал войну в Украине «трагедией» и «кровопролитием».

Металлургический магнат Олег Дерипаска написал в Телеграме: «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!» Банкир-миллиардер Олег Тиньков характеризовал военные действия в Украине как «немыслимые» и «неприемлемые».

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало в «Фейсбуке» пост о том, что «в среде российской политической и бизнес-элиты образуется группа влиятельных лиц, состоящих в оппозиции к Владимиру Путину».

Как утверждается, цель группы – «отстранить Путина от власти как можно скорее».

В качестве возможного преемника Владимира Путина в сообщении назван директор ФСБ Александр Бортников.

«Известно, что Бортников и некоторые другие влиятельные представители российской элиты обдумывают различные варианты отстранения Путина от власти. В частности, не исключается отравление, инсценировка “внезапного недуга” или какой-либо другой несчастный случай», – говорится в посте.

Высокопоставленный представитель западных спецслужб, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что в настоящий момент он не видит кого-либо из окружающих Путина силовиков в качестве его возможного преемника.

«Если Путин будет отстранен, то и они “утонут” вместе с ним», – сказал собеседник.