Андрей Пионтковский покинул Россию после обвинений в экстремизме

Андрей Пионтковский покинул Россию после обвинений в экстремизме

Ученый и публицист Андрей Пионтковский покинул Россию, опасаясь возможного уголовного преследования после того, как прокуратура нашла признаки экстремизма в его заметке на сайте «Эха Москвы»

Из-за возможного уголовного преследования ученый и публицист Андрей Пионтковский покинул Россию. Об этом «Эху Москвы» рассказал его адвокат Марк Фейгин.

Ранее в пятницу, 19 февраля, стало известно о том, что Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в заметке Пионтковского «Бомба, готовая взорваться». В этой статье, которая была опубликована на сайте «Эха Москвы» 23 января, автор рассуждал о будущем Чечни в составе России.

Представитель Генпрокуратуры рассказал РБК, что материалы были переданы начальнику следственного управления ФСБ для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, содержащимся в ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды).

Поводом для проверки стали обращения в Генпрокуратуру спикера чеченского парламента Магомеда Даудова и председателя комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой. Они попросили проверить статью Пионтковского на экстремизм.

Даудов отмечал, что «эта статья, по нашему убеждению, имеет неприкрытую антигосударственную направленность и подпадает под соответствующие статьи Уголовного Кодекса РФ».

Статья до сих пор доступна на сайте «Эха Москвы», однако в ней уже удалены два последних абзаца, в которых говорилось о возможном отделении Чечни от России.

Сам ​Пионтковский предложил со всеми вопросами, связанными с проверкой Генпрокуратуры, обращаться к его адвокату. «По вопросам, связанным с моим «преступлением», признаки которого обнаружило ведомство г-на Чайки, обращайтесь к моему адвокату Марку Фейгину», — написал Пионтковский в своем микроблоге в Twitter.

Пионтковский — кандидат физико-математических наук, автор более сотни работ по теории управления, глобальному моделированию и ядерной стратегии, бывший член Координационного совета российской оппозиции. В 2010 году он подписал обращение оппозиции «Путин должен уйти» и, по своим собственным словам, был одним из авторов этого письма.

В 2007 году в суде рассматривалось дело о признании экстремистской книги Пионтковского «Нелюбимая страна», в которой эксперты нашли призывы к насилию и уничижительные высказывания по отношению к лицам еврейской, американской, русской и других национальностей. Однако в 2008 году с публициста были сняты все обвинения.