Андриано Челентано празднует юбилей

Андриано Челентано празднует юбилей

Андриано был пятым ребёнком в семье, на момент его рождения матери было 44 года. Детство Адриано прошло в Милане. В 12 лет ему пришлось бросить школу и пойти работать подмастерьем в мастерской его дяди. Тогда же он начал интересоваться музыкой, особенно рок-н-роллом.

В 1950 г. он начал выступать в различных музыкальных конкурсах, где исполнял песни Элвиса Пресли и Джерри Ли Льюиса.

В 1960 г. был призван в армию. В 1961 г. принял участие в фестивале музыки в Сан-Ремо, для чего ему пришлось получить разрешение министра обороны Джулио Андреотти (затем 7-кратного премьер-министра).

В 1966 г. Андриано вновь выступил на музыкальном фестивале в Сан-Ремо, исполнив свою песню "Парень с улицы Глюк" (Il ragazzo della via Gluck). 

Впоследствии песню перевели на 22 языка (продано 1,5 миллиона её копий), и она была включена в школьные учебники.

В 1968 г. вышел второй альбом под лейблом Clan Celentano – “Azzurro/Una carezza in un pugno”. Песня “Синева” (Azzurro) с этого альбома одна из самых известных в творчестве певца. В 2006 г. итальянские футбольные фанаты, которых называют “синие” (gli azzurri) выбрали песню «Azzurro» своим неофициальным гимном.

В 1979 г. вышел один из самых популярных альбомов певца “Наедине” (Soli), созданный в сотрудничестве с известным итальянским композитором Тото Кутуньо. Пластинка также была издана в СССР фирмой «Мелодия».

Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки — за свою карьеру он выпустил более сорока альбомов общим тиражом более 150 миллионов, а также снялся более чем в сорока кинофильмах.

Адриано Челентано является одним из активных оппозиционеров. Он выступает против загрязнения окружающей среды, сноса архитектурных памятников, недобросовестности властей, а также против политической цензуры в СМИ.

В 2011 г. написал письмо в газету Fatto Quotidiano, в котором резко раскритиковал премьер-министра, обвинив его во лжи и заявив, что Берлускони не способен управлять большой страной. В том же письме он призвал итальянцев принять участие в референдуме, который должен был состояться на Апеннинах. 13 нобря того же года Берлускони ушёл в отставку.
А.Челентано поддерживал(ет) движение новое популярное движение «Пять звёзд», организованное итальянским комиком-политиком Беппе Грилло.