Три дня в поисках кошки

Три дня в поисках кошки

Кошка пропала уже как два дня...

Поиски во дворе, в подвале, на крыше совсем ничего не дали. Но зато были найдены три кота, четыре кошки и шесть котят...

Всех их Надюха благополучно пристроила, а как иначе – перед ее невероятным напором и маниакально горящим взором не смог устоять никто. Каждый, кому посчастливилось получить пушистый подарок, думал так:

- Вот сейчас откажу ей, так ведь даст больно. Точно даст! Вон как сжимаются у этой женщины кулаки и в руке большая отвертка. А мне мои жизнь и тело бесконечно дороги. Дороги, как память о прожитых годах...

Уж лучше возьму я себе этого котика... Если помыть, откормить – получится симпатяга. Нет – обязательно надо брать, ведь пожить еще очень и очень хочется!

Почему Надежда пристраивала этих котов и кошек? Потому что они мешали ее поискам, отвлекали внимание на себя. Да и вообще – а вдруг они ее Фигульку обидят?

Вот сунется она в подвал, а тамошние жители домашней кошке возьмут и накостыляют! Сердце у Нади сжалось, как только она про это подумала, и поэтому принялась раздавать всех. Всех, кто встретился за эти два дня на ее пути.

Друзьям, знакомым, коллегам... Даже позвонила нынешней жене своего бывшего мужа, которая и увела его из семьи.

- Привет, дрянь, – начала разговор Надя. - Тебе кота надо?

- Ну здравствуй, мымра, – ответила та. - Конечно, надо!

- Тогда сейчас привезу. Этот дома?

- Этот работает. Приезжай.

Получив в руки кота, нынешняя жена немножечко возмутилась:

- А почему облезлый такой? Еще хуже не нашлось что ли?

- К сожалению, нет. Если бы нашелся, то ты б обязательно его получила. Неужели ты думаешь, что я бы тебе нормального привезла?

- На такое я даже и не надеялась!

Захлопнув дверь за бывшей, нынешняя потащила кота отмывать, приговаривая:

- Вечно мне от нее самое худшее достается. Опять придется не меньше месяца в порядок приводить!

А Надежда, продолжая крепко сжимать в руке крестовую отвертку, полезла в очередной необследованный подвал...

Зачем Наде отвертка? Естественно, как средство защиты!

Год назад, под покровом зимней, холодной ночи, напал на нашу Надежду негодяйский маньяк. А защититься-то бедной женщине совсем было нечем...

Только благодаря этому злодей и смог уйти от нее почти живым и практически невредимым.

Пришлось пожертвовать Наденьке дамской сумочкой. Малюсенькой такой... Куда поместились всего лишь банка сгущенного молока, баночка паштета для Фигульки, батон, 1 кг сахара и 2 ватрушки. Ну и еще немного, по мелочи!

Маньяк получил легкое сотрясение своего мозга, а Наденька весь вечер горько проплакала, ведь сумочка порвалась. Вот и носит с тех самых пор с собой в новой сумке отвертку. На всякий случай, мало ли что.

Пошел уже третий день, а Фигулька не находилась...

Почему Фигулька? А как же ее назвать, когда она, еще несмышленым котенком, укладываясь спать, принимала такие немыслимые и невероятные позы, что имя пришло на ум Наде само собой.

- Опять в какую-то фигульку закрутилась? Неужели тебе так удобно?

Котенку было очень удобно! В такой замысловатой позе он спокойно и засыпал.

А приехала Фигулька в квартиру к Наде почти пять лет назад, оседлав ее правую ногу. В тот день женщина остановилась, чтобы ответить на очень важный звонок.

Звонила подруга, чтобы ей сообщить о том, что в ближайшем магазине косметики намечаются грандиозные скидки. Обсудив эту очень важную тему, Надежда убрала телефон от уха и опустила глаза вниз.

Она бы и не опустила, но левой ноге было уж как-то очень тепло. Вот тут-то Надежда и увидела в первый раз свою будущую кошку Фигульку.

Котенок удобно устроился на кроссовке... Лапками обнимал ногу, трогательно прижимаясь к ней всем собой и вопросительно распахнул глаза навстречу удивленному, женскому взгляду.

В его глазах был всего лишь один вопрос:

- Чего стоим? Домой не собираемся?

Надя собиралась, но собиралась пойти одна, попутчика она себе не планировала. Стряхнула котенка с ноги и сделала шаг вперед, даже не оглянувшись.

Ничего не случилось... Только что-то скорбно сжалось в груди, и женщина замедлила шаг, выругалась про себя и все-таки обернулась.

Котенок лежал в придорожной пыли на спине, он даже не попытался встать на свои лапки. Надя четко рассмотрела полосатый узор на его животе. На маленьком животе, который почти прилип к тоненькому, детскому позвоночнику.

Медленно, очень медленно – она вернулась назад. Встала рядом с котенком и произнесла торжественную, убедительную речь.

О том, что у котенка нет ни стыда, ни совести и что она вообще кошек терпеть не может. И даже в некоторой степени брезгует их трогать руками.

Фигулька, которая тогда еще не знала, что она Фигулька – речью прониклась и даже кое-что поняла. Вздохнула, встала на лапки, отряхнулась и снова забралась на кроссовок. На тот же самый, на левый.

Весь вид Фигульки словно говорил:

- Сколько можно болтать? Не хочешь брать на руки, не бери. Я и на ноге прекрасно доеду!

Доехала, устроилась и решила остаться... Прошло всего лишь несколько дней, и Надежда уже не представляла свою жизнь без этой бывшеуличной кошки.

Брезгливость исчезла, и Надя, без всякого стеснения, начала каждый вечер зарываться лицом в шелковистый и невесомый мех, вдыхая аромат чистоты, уюта и счастья.

А теперь Фигулька пропала, исчезла без малейшего следа и намека. Намека на то, где ее надо искать...

Надя спустилась в очередной раз в подвал своего дома. Ходила там, заглядывая в каждый уголок, в каждую щелку, и приговаривала:

- Фигулечка, кис-кис-кис... Найду – убью, чтобы больше не убегала. Кисонька моя, ну где же ты? Господи, лишь бы только живая!

Шорох за трубами привлек Надино внимание. Крепко сжимая отвертку в руке, женщина крадучись пошла на источник звука.

За трубой скрывался какой-то мужик...

Выяснилось, что у Миши в квартире начал протекать вентиль на трубе с горячей водой, вот он и спустился в подвал, чтобы перекрыть воду. Иначе вентиль было не заменить.

А потом ему стало страшно... Испугаешься тут, когда по подвалу бродит лохматая женщина, что-то бормочет, кому-то угрожает, еще и с отверткой в руке.

- Я не лохматая! - возмутилась Надежда. - Это объём. Между прочим, я такого эффекта утром по полчаса добиваюсь!

Выяснилось, что Михаил не женат. Не спрашивайте даже, как Надежда такого ответа добилась.

- Гуляют со мной, время проводят, а замуж идти не хотят, - сокрушался мужчина.

- Почему? - Надя была очень удивлена.

- Говорят, что я слишком красивый. А для мужа это огромнейший недостаток – обязательно уведут.

- Ха! Этот недостаток я быстро исправлю, – обнадежила его Надя. - Но пока мне не до тебя, мне кошку надо найти.

- Пятнисто-полосатую? – робко предположил Миша.

Надя недобро прищурилась и схватила мужика за грудки:

- Отвечай, где ты ее видел?

Михаил легко стряхнул с себя цепкие руки.

- У себя дома. Открываю дверь – сидит. Пригласил – зашла. Поела, умылась, запрыгнула на кровать, завернулась буквой зю и уснула.

- Это точно моя Фигулька! – издала ликующий крик Надежда.

Да, это точно была она! Сонная, недовольная, кошка раздраженно терпела объятия, причитания, поцелуи. Хмурый лоб всё высказал за нее:

- И почему так долго? Где ты была? Неужели так трудно было меня найти? Я вообще-то уже заждалась! И на будущее – следить за своими кошками надо!

В приступе благодарности Надя повернулась к нашедшему Фигульку мужчине. А ведь он действительно оказался очень хорош собой! Но разве этим благодарную женщину испугаешь!?

Фигульку торжественно вернули домой и, обменявшись телефонами, Михаил и Надежда расстались. Временно.

Ведь те, кого познакомила кошка, не расстанутся уже никогда!