Анна и Маричка Музичук продолжают борьбу за мировую корону

Анна и Маричка Музичук продолжают борьбу за мировую корону

Анна Музичук в напряженном матче одолела экс-чемпионку мира Антуанетту Стефанову и вышла в четвертьфинал женского чемпионата мира по шахматам!

Здорово: из лучших 8 шахматисток, продолжающих борьбу за мировую корону, - две украинки! Это сестры Анна и Маричка Музычук (см. на фото, по обе стороны от какого-то лысого мужика).

А вот как выступают Аня и Маричка, и кто их ждет в четвертьфинале – на эти вопросы специально для моих читателей отвечает главный тренер женской сборной Украины гроссмейстер Mikhail Brodsky.

- Как тренер сборной, как оцените игру Марички и Ани в турнире?

- Аня до второй партии со Стефановой играла достаточно уверенно. Эту партию она провела неудачно и позволила сопернице сравнять счёт и перевести матч на тай-брейк. Сегодня тай-брейк в целом прошёл под Анину диктовку. И хотя первую партию с большим перевесом выиграть не удалось, вторая решила исход матча. Маша была на грани вылета в матче с турчанкой российского происхождения Екатериной Аталык, но во второй партии ей улыбнулась удача, удалось сравнять счёт в матче и потом выиграть на тай-брейке. В третьем круге с иранкой Алинасаб тоже были приключения. Первая пария складывалась неудачно и Мария была на грани поражения. Но всё же ей удалось спастись и во второй уверенно победить.

- Поясните читателям, не сведущим в шахматах: игра на вылет, когда с каждым туром ты с неудачей ты теряешь большие деньги и шанс стать чемпионкой мира, - сказывается на нервах игроков? Насколько велик этот стресс?

- Игра на вылет - это жуткий стресс и бьёт по нервам просто невероятно. Тому, кто сам это не испытал, трудно объяснить. Думаю, один такой турнир по расходу энергии и нервных клеток, стоит трёх обычных.

- В четвертьфинале Маричка играет с суперталантливой юной казашкой Джансаёй Абдумалик, Анна – либо с экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк (Россия), либо с Харикой из Индии. Как оцениваете соперниц и шансы наших?

- Относительно Машиной пары: ее соперница - растущая восемнадцатилетняя спортсменка, весьма опасная. Но, конечно, Маша фаворит в этом матче. Хотя предельная концентрация необходима.

Аня будет играть с победительницей пары Костенюк-Харика (ещё играют). Тут, как говорится, хрен редьки не слаще. Обе опытные, сильные, много лет входят в элиту женских шахмат (1-ая доска сборной России и 2-ая сборной Индии, соответственно). Аня фаворит, но небольшой.

Спасибо главному тренеру сборной Украины за экспресс-интервью. И вперед, Україно!

Yevheniy Kuzmenko