"Антонов" намерен расшириться на рынки Азии и Африки

"Антонов" намерен расшириться на рынки Азии и Африки

 ГП "Антонов", которое входит в состав ГК "Укроборонпром", намерено создать авторизованные сервисные центры в Латинской Америке, Азии и Африке, сообщает пресс-служба предприятия.

Основной целью данных сервисных центров будет обеспечение эффективной поддержки самолетов "Антонов" и обеспечение технического сопровождения через единый центр техобслуживания. Реализация программы ставит целью повышение маркетинговой привлекательности самолетов "Антонов" на рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки, что потенциально может означать рост спроса на самолеты украинского производства.

В апреле ГП "Антонов" заключило соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов. В июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года - более 200 машин.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

zn.ua