Анютины глазки или Фиалка: выращивание, посадка и уход

Анютины глазки или Фиалка: выращивание, посадка и уход

Во всех уголках Земли люди любят цветок под названием виола. Во многих странах его называют фиалкой. Благодаря яркой небесно-синей окраске в России его величают анютиными глазками. А в Украине распространено другое название – братики, так как внешне цветы похожи, но окраска у всех разная. Виола является неприхотливой садовой культурой, не доставляет хлопот своим владельцам, поэтому она так популярна среди цветоводов.

Существует около 500 диких видов виолы. Они распространены по всей планете. Фиалки предпочитают умеренный климат, но встречаются и в субтропиках.

Виолу, как садовую культуру, начали выращивать очень давно. Фиалку душистую выращивали в монастырских садах несколько веков назад. О существовании фиалки двухцветной знали давно, но в культуре она появилась в XVIII столетии, как и фиалка алтайская. Благодаря этим растениям в XIX веке удалось получить гибридную виолу Виттрока. Сейчас её можно встретить во многих садах. Своим ярким цветением она радует с весны до лета. Её великолепные расцветки способны украсить любой цветник.

Как правило, «анютиными глазками» называют гибридную форму виолы с четырьмя крупными лепестками поднятыми вверх и одним вниз. «Фиалка» – дикорастущий вид, у которого два лепестка смотрят вверх, а три опущены вниз.

Виола имеет небольшие листья тёмно-зелёного цвета. Форма у них овальная, а края зубчатые. Цветки одиночные, довольно крупные, около 10 см в диаметре. У венчика окраска разнообразная. В большинстве случаев верхние и нижние лепестки имеют разные цвета. Встречаются фиалки с белыми, голубыми, жёлтыми, синими, фиолетовыми лепестками. Они бывают однотонными и пятнистыми.

Большинство садоводов выращивают анютины глазки как двухлетнее растение. Но этот цветок может быть и многолетним. Двухлетние виолы имеют очень выразительные, крупные цветы ярких оттенков. Они начинают цвести самыми первыми. Период цветения длится до конца лета.

Самосев – самый лёгкий способ размножения фиалки. Когда созреют семена, они рассеваются на приусадебном участке. При этом начинают прорастать в конце лета или в первые месяцы осени. Чтобы прелестные цветы зацвели раньше, молодые растения следует рассадить осенью. Рассаду лучше высаживать ранней весной, чтобы у фиалок была мощная корневая система. Анютины глазки хорошо приспосабливаются к новому месту. При этом цветки, расположенные на кустиках фиалок, обрывать не стоит.

Как использовать фиалку в садовом дизайне

Фиалка начинает цвести очень рано. Пёстрые ковровые дорожки анютиных глазок выглядят изумительно. Они будут смотреться очень декоративно, если по соседству с ними высадить примулы или другие весенние луковичные цветы.

Виолу можно использовать для озеленения террас и балконов. Садовые вазы с анютиными глазками никого не оставят равнодушными. Благодаря множеству сортов можно создавать идеальные цветочные композиции. Многие специалисты ландшафтного дизайна рекомендуют комбинировать дикорастущие и культурные виды анютиных глазок. В саду можно выращивать полевую виолу. Фиалка трёхцветная почти всегда присутствует в мавританских газонах. Душистая фиалка – популярное почвопокровное растение, которое идеально подходит для тенистых мест. Независимо от вида, виола очаровывает своей красотой, оригинальными формами и расцветками.

Ухода за анютиными глазками

Выбор места

Наиболее комфортно фиалка будет чувствовать себя в хорошо освещённых местах. Этим очаровательным цветам подойдёт и слегка затенённое место. Фиалка душистая предпочитает лёгкую тень. Она будет лучше расти в умеренно влажных местах.

Высаживать на клумбы молодые растения следует, соблюдаю интервал 10-20 см. Густая посадка – один из факторов риска развития корневой гнили.

Почва

Фиалка считается неприхотливым растением, но лучше для неё подобрать рыхлую, плодородную почву. Земля для выращивания должна быть с хорошим дренажём, чтобы в ней не застаивалась вода.

На бедных и песчаных почвах фиалки плохо растут, а их цветы мельчают. Во избежание этой проблемы в землю надо внести компост с перегноем.

Полив

Анютины глазки нуждаются в умеренном поливе. Излишняя влажность им противопоказана. Из-за этого фиалки могут загнивать. Несмотря на то, что они хорошо переносят аномальную жару, в засушливую погоду полив следует увеличить. В жару их надо поливать через день, постоянно разрыхляя грунт. Из-за пересыхания почвы виолы теряют свою декоративность. Стараясь удержать влагу, кустики пригибаются к земле. Цветы становятся мелкими и невзрачными. Цветение прекращается.

Подкормки

Для лучшего роста и развития грунт, в котором растут анютины глазки, лучше обогатить минеральными удобрениями. Растение подкармливают азотом, чтобы листва была густой и зелёной. Фосфор и калий необходим для яркой окраски цветов. При этом важно не переусердствовать с азотными удобрениями. Избыточное содержание азота в грунте во влажной среде способствует росту грибковых болезней.

Болезни и вредители

При выращивании анютиных глазок цветоводы редко сталкиваются с болезнями и вредителями. Наибольшую опасность для фиалки представляют личинки насекомых, которые живут в грунте. Это любимое лакомство личинок майского жука. Также растение подвержено нападению тли и совы. Избавиться от них достаточно просто. Для борьбы с ними применяют специальные средства, которые можно найти в цветочных магазинах. При несоблюдении правил ухода за виолой могут появиться такие болезни, как мучнистая роса, пятнистость, корневая гниль, чёрная ножка.

Размножение

Фиалка способна размножаться семенами и черенкованием. Чаще всего для получения нового потомства используют семенной способ. Для сохранения интересной окраски цветов анютины глазки размножают черенками.

Нет необходимости специально размножать фиалку трёхцветную или душистую. При подходящих условиях эти виды заботятся о себе сами. Они прекрасно растут на рыхлой плодородной почве. Не стоит удивляться, когда новые кустики появятся под ягодными кустами или вдоль дорожек.

В зависимости от вида растения виолу высевают в разное время года. Если хочется получить однолетнее растение, которое зацветёт в начале лета, рассаду высевают в конце февраля. Её выращивают в парниках или ящиках. Как правило, первые всходы появляются через 2-3 недели и их пикируют в землю, а в мае высаживают на постоянное место. Цвести такие растения будут в начале лета. При выращивании анютиных глазок как двухлетнее растение, посев семян в открытый грунт производят сразу после созревания, выбрав подходящие грядки. Чтобы семена хорошо развивались, их можно пересаживать и во время цветения, когда на кустиках есть бутоны и цветы. Они отлично переносят пересадку.

Для получения лучших сортов анютиных глазок используют такой способ размножения, как зелёное черенкование. Процедуру можно проводить с мая по июль. В качестве черенков берут зелёные верхушки побегов, на которых есть 2-3 узла. Их необходимо высадить в затемнённое место, плотно углубив на 5 см. Не менее важно опрыскать черенки сразу после посадки. Как правило, на укоренение черенков уходит 2-3 недели. При этом за ними следует ухаживать и содержать в умеренно влажном грунте. Для лучшего укоренения в первые дни черенки накрывают смоченной бумагой. После этого они не будут загнивать. Черенки регулярно поливают, опрыскивают, пропалывают сорняки, растущие рядом. При укоренении черенков в мае, первые цветы появляются летом. Если их укоренить позже, они зацветут на второй год.

Размножение гибридных видов фиалок позволяет омолодить растение. В большинстве случаев на третий год анютины глазки сильно разрастаются. Из-за этого цветение становится не таким привлекательным. За раз с одного растения можно получить около 10 черенков. За лето их количество может увеличиться до 45.