Аппетит зависит от размеров обеденного стола

Аппетит зависит от размеров обеденного стола

Размер стола влияет на то, как человек воспринимает порции еды. В результате за большим столом люди съедают меньше, чем за маленьким. К такому выводу пришли ученые из лаборатории при Корнелльском университете (США).

Специалисты в области маркетинга провели эксперимент. Они разрезали обычные круглые пиццы на 16 сегментов, то есть куски вдвое меньше стандартных, поместили их на столы разного размера и предложили участникам испытания съесть столько, сколько им захочется.

Оказалось, что при взгляде на маленькие куски пиццы, лежащие на маленьком столе, добровольцы сразу понимали, что куски в половину меньше обычного размера. Те же, кто видел маленькие сегменты на больших столах, отвлекались на размер стола, из-за чего размер кусков казался им почти стандартным. С большого стола испытуемые брали вдвое меньше пиццы, чем с маленького, и таким образом обходились меньшим количеством еды.

Ученые сделали вывод, что человек может эффективно и безболезненно сократить объем потребляемой пищи, если будет делить ее на маленькие порции и ставить тарелки с едой на большой стол. Так зрительная иллюзия поможет насытиться гораздо меньшим количеством пищи.