Аптекари предупреждают украинцев о наплыве плохих лекарств

Аптекари предупреждают украинцев о наплыве плохих лекарств

Украинские аптекари бьют тревогу. Как заявил директор "Аптечной профессиональной ассоциации Украины" Владимир Руденко, в уже согласованную с профессиональным сообществом версию законопроекта "О лекарственных средствах" была внесена новая норма, которая разрешает интернет-торговлю медикаментами. "Это может привести к распространению поддельных, некачественных и контрафактных лекарств", — отмечают в ассоциации, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на UBR.

Как считают в АПАУ, торговля через интернет заметно усложнит процесс выявления фальсификата, государственного контроля (Гослекслужба обязана систематически мониторить качество, сроки пригодности лекарств и ценовую политику продавцов).

"Важно, чтобы пациент получил качественный препарат, который хранился и транспортировался в правильных условиях, не просроченный и не фальсифицирован.  Если интернет-торговлю лекарствами узаконят, то, к сожалению, это право потребителей может быть под угрозой, что недопустимо", — отмечает директор АПАУ, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

Сейчас торговля медикаментами через интернет запрещена. Действующее законодательство Украины предусматривает уголовную и административную ответственность за нарушение норм, которые регулируют обращение лекарственных и наркотических средств.