"АРАБСКИЙ ИНВЕСТОР В ШОКЕ ОТ ЖАДНОСТИ И ТУПОСТИ УКРАИНСКИХ КОРРУПЦИОНЕРОВ" - Александр Гончаров

"АРАБСКИЙ ИНВЕСТОР В ШОКЕ  ОТ ЖАДНОСТИ И ТУПОСТИ УКРАИНСКИХ КОРРУПЦИОНЕРОВ" - Александр Гончаров

КРУПНОГО АРАБСКОГО ИНВЕСТОРА ПОВЕРГЛА В ШОК ЖАДНОСТЬ, ТУПОСТЬ И НАГЛОСТЬ УКРАИНСКИХ КОРРУПЦИОНЕРОВ

Вначале нужно сказать, кто такой Рашид абин Ахмед Шараф Сирхинд. Это арабский и международный предприниматель. Опыт работы — более 15 лет во всем мире. Основное направление — инвестирование в недвижимость и IT-технологии. Владеет активами на сумму более 800 млн долл США. В последнее время он заинтересовался развитием бизнеса в Восточной Европе, в частности, главное внимание сосредоточил на Украине. Здесь господин Сирхинд планировал открыть филиал своего фонда «Invest in Ukraine», чтобы успешно реализовать опыт арабских инвестиций.

И сегодня в сети появилось его интервью изданию «Вести Лос-Анджелеса», вот короткий вопрос журналиста и откровенный ответ Сирхинда:

    « — Что нужно сделать людям, чтобы вы инвестировали? Что вы можете сказать о перспективах Восточной Европы в инвестиционной сфере?

     — Наши основные ценности: прозрачность, открытость и эффективность. Я хорошо знаю Восточную Европу. Особенно Украину. Расскажу интересную историю. Я недавно был в Украине, и мы планировали вложить большую сумму в развитие IT-сектора и в недвижимость. Более того, я лично пошел на переговоры, так как понимал важность этого шага для нашей компании. Мы хотели развивать бизнес, но как только договоренности были достигнуты, уже на следующий день ко мне приехали особенные люди. Они сказали, что они из национального бюро, который там борется с коррупцией. Назвали имена своих руководителей — Артем Сытник и Гизо Углава. Было условие от руководителей национального бюро: мы должны отдать им часть денег, если хотим работать в этой стране. Вы же понимаете, что это не в наших правилах? Я уехал из Украины и закрыл там проект. К сожалению, такое бывает. Это тоже часть нашей работы».

     От себя хотел бы вот что сказать. Трагедия нашей страны в том, что на протяжении целого ряда лет нас много раз обманывали украинские власти, либо мы сами обманывались. В основном, конечно, нас обманывали.

     Обещали в ходе выборов одно, потом, получив власть, – делали совсем другое. Вот и 2 года назад нам обещали бескомпромиссную борьбу с коррупцией и прочее, прочее. Обещали, что впредь всё будет по европейским стандартам.

     И снова обманывали, обманывали, причем, многократно. Обманывали не только нас, а и зарубежных партнеров и инвесторов. Наконец, наступил такой момент, когда не только нас, а и иностранцев охватило неверие в этих украинских топ-чиновников, неверие в то, что у них вообще есть какие-то идеалы и элементарная совесть.