Арахис на даче: посадка и уход

Арахис на даче: посадка и уход

Однажды попробовав земляной орех, многие аграрии задумываются, о том, как вырастить арахис на огороде. Несмотря на то, что родиной культуры является Южная Америка, климат средней полосы в Украине вполне подходит для выращивания арахиса в домашних условиях. Специально для этого были выведены такие сорта как: Валенсия украинская, Степняк, Краснодарский и другие. Достаточно приобрести соответствующий семенной материал и ознакомится с нехитрой технологией.

Посадка арахиса

Сажать арахис нужно в теплую почву, прорастание семян происходит при температуре +12 +14 °C, идеальной будет температура в +25 +30 °C, заморозки для земляного ореха губительны, поэтому дождитесь устоявшейся теплой погоды. Обычно это середина мая после высадки бахчевых культур.

Арахис любит интенсивное освещение и хорошее проветривание, выбирайте для посадки открытые участки без тени.

При выращивании арахиса на даче необходимо обеспечить севооборот, садить его следует после капусты, огурцов или картофеля удобренных органикой. Нельзя высаживать после бобовых.

Хорошо реагирует на фосфорные удобрения, это нужно учитывать при подготовке почвы весной и внести нитрофоску из расчета 50г на 1 м².

Посев культуры очищенными семенами повышает всхожесть. Выбирайте для посева крупные семена, это так же улучшит всхожесть и в результате урожай.

Сеять арахис в открытом грунте нужно широкими рядами 60 см – 70 см в ширину, с расстоянием между кустами 15 см – 20 см, на глубину 6 см – 8 см.

Уход за посевами

Совсем не лишним будет поддерживать почву рыхлой и влажной, до всходов можно произвести боронование легкими боронами. Дальнейший уход заключается в окучивании растений, первое окучивание следует проводить через 10 дней после начала цветения, на высоту 5 см – 7 см. В дальнейшем окучить еще 2 – 3 раза каждые 10 дней, постепенно засыпая стебель растения. Каждое окучивание лучше проводить после дождя или полива.

Полив

Мы выращиваем арахис совсем не используя полив, в центральной Украине достаточно влаги для хорошего роста этой культуры. Полив может увеличить урожайность при недостатке естественных осадков. В засушливых регионах поливать можно на протяжении всего вегетационного периода, каждые 10 – 12 дней (с учетом дождей), а после цветения во время образования плодов полив можно участить. Следите, чтобы почва была увлажнена, но не залита водой. Наилучшим решением будет капельный полив, или использование подогретой на солнце воды. За месяц до уборки полив прекращают.

Когда убирать арахис

Когда листья растения желтеют, а семена легко вылущиваются из бобов, наступает пора сбора урожая. Но будьте внимательны, не затягивайте с уборкой арахиса до холодов, ведь при заморозке семена теряют всхожесть и набирают горечи, становясь непригодными в пищу.

Уборка происходит в два этапа, сначала арахис выкапывают на поверхность, складывают в валки и дают подсохнуть, после бобы отделяются от корней и отправляются на досушку и хранение. Сушить бобы арахиса можно при температуре не выше 40 °C с проветриванием. Хранить арахис лучше в бобах при невысокой температуре в +8 °C +10 °C, в хорошо проветриваемом помещении, на стеллажах слоем не более 10 см или в тряпичных мешках.