Аргентина хочет вернуть Мальвинские острова

Аргентина хочет вернуть Мальвинские острова

Новое правительство Аргентины вновь объявило, что рассматривает расположенные в юго-западной части Атлантики Мальвинские (Фолклендские) острова как свою территорию. Об этом говорится в заявлении МИД страны. Документ опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

Правительство Аргентины в новом составе начало работу 10 декабря после вступления в должность президента Маурисио Макри, победившего на выборах главы государства в ноябре.

Мальвинские (Фолклендские) острова - предмет спора между Аргентиной и Великобританией, продолжающегося около 200 лет. В марте 2013 года на архипелаге прошел референдум, в ходе которого большинство участников голосования высказались за принадлежность к Соединенному Королевству. Буэнос-Айрес не признал результаты плебисцита.

Аргентина считает архипелаг частью своей южной провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики. В 1982 году территориальный спор привел к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, но после 72 дней боевых действий потерпела поражение. Лондон контролирует Фолклендский архипелаг с 1833 года.