Аргентинская модель погибла в Гватемале из-за разборок авторитетов

Аргентинская модель погибла в Гватемале из-за разборок авторитетов

Стали известны некоторые подробности трагедии, разыгравшейся в стенах тюрьмы "Павон" в Гватемале, где погибли аргентинская фотомодель 24-летная Хоанна Биррьель.

Девушка посещала бывшего армейского офицера Байрона Лима, отбывавшего 20-летний срок за убийство в 1998 году епископа и правозащитника Хуана Хосе Херарди. Она сотрудничала с заключенным в части реализации проекта по защите окружающей среды.

Как пишет The Daily Star, тюремный бунт начался после того, как сокамерник бросил в Лима гранату - и сторонники Лима бросились на его защиту. В результате кровавых разборок была убита Хоанна Биррьель. Всего же в ходе бунта погибли 13 человек, включая самого Лима.

Причиной ЧП стал конфликт между Лима и группировкой местного авторитета Марвина Монтьеля Марина по кличке Такеро, осужденного в 2008 году на 820 лет лишения свободы за убийство 16 иностранцев. Как сообщил адвокат Лима, его клиент запретил конкурирующей банде продавать наркотики внутри тюрьмы, чем, видимо, и вызвал недовольство.

Как утверждают в прокуратуре, Лима организовал в тюрьме финансовую империю, которая была основана на угрозах и коррупции. Он считался самым известным узником Гватемалы, пользующимся широкими привилегиями.

По словам чиновников, Биррьель и Лима встречались раз в месяц.

О Биррьель известно, что она перебралась в Гватемалу в 2011 году и снималась для некоторых рекламных кампаний. Брат Лима рассказал, что они с Байроном работали над проектами по благоустройству территорий, а Бирриель, имевшая образование в сфере экологического менеджмента, была их консультантом.