Археологи нашли загадочный артефакт, которому 20000 лет

Археологи нашли загадочный артефакт, которому 20000 лет

Вьетнамские археологи сделали интересное открытие во время раскопок в карстовых пещерах вокруг горного озера Ba Be. Они нашли множество следов присутствия ранних людей. Среди находок есть артефакт, предназначение которого до сих пор остается загадкой для ученых.

Большинство следов обнаружено в пещере Тхам Кит, находящейся в 50 метрах над поверхностью озера.Внутренняя площадь пещеры составляет около 3000 квадратных метров.Она разделена на три больших комнаты с множеством маленьких ниш. Исследования показали, что в пещере обитали люди в поздний период каменного века, около 20 000 лет назад.

Археологи обнаружили в пещере множество резных орудий из камней, древние предметы, кости и зубы животных, а также остатки печи. Один из предметов вызвал повышенный интерес ученых. Он представляет собой небольшую плоскую гальку с двумя отверстиями диаметром около 1,2 см. Объект был тщательно обработан. Исследователи считают, что на высверливание таких отверстий у древнего мастера ушло немало времени. Однако объяснить, для чего был сделан этот артефакт, они пока не могут.