Археологи нашли затерянный город Александра Македонского

Археологи нашли затерянный город Александра Македонского

Древние руины заметили после изучения рассекреченных шпионских видеозаписей 1960-х годов, пишет Science Alert.

Сначала команда экспертов Британского музея обнаружила очертания большого прямоугольного строения, скрытого под полями посевов пшеницы и ячменя.

"Там, где есть стены под землей, пшеница и ячмень растут не так хорошо, так что есть различия в росте растений", - сказал археолог Джон Макгиннис из Британского музея.

Город, обнаруженный британскими археологами, Александр Македонский основал в 331 году до нашей эры. Он некоторое время жил здесь с ветеранами своих военных кампаний.

Судя по всему, город назывался Калатга Дарбанд, что переводится примерно как "замок на горном перевале". Город находился на маршруте, которым шел Александр с войском, чтобы атаковать царя Персии Дария III.

"Это только начало работ, но мы думаем, что это был шумный город по дороге из Ирака в Иран. Вы можете себе представить торговцев вином, которые поставляют его солдатам", - отмечает Макгиннис.

Археологи обнаружили фундаменты ряда крупных зданий, в том числе укрепленных стен. Также был выявлен каменный пресс, который могли использовать в виноделии или при нефтедобычи. Также были найдены фрагменты черепицы и статуи Персефоны и Адониса - героев греческих мифов. Точное датирование находок пока установить не удалось. Раскопки, как ожидается, продлятся до 2020 года.