"Арифметика войны" - Юрий Христензен

"Арифметика войны" - Юрий Христензен

Пакет ГРАДа - 40 снарядов. Выпускается за 20 секунд. Вес снаряда в укупорке - 100 кг. Один пакет - 4 тонны, или один груженый военный автомобиль. Средняя скорость колонны по шоссе - 20 км/ч. Время движения от склада на территории РФ до батареи РСЗО от десятков часов до нескольких суток. Для того, чтобы непрерывно обстреливать город, грузовики должны разгружаться каждые несколько секунд.

Рассмотрим "до" и "после". После выхода из направляющих реактивный снаряд уже невозможно перехватить имеющимися в Украине средствами. Перехватить его можно только на уязвимом участке - от границы РФ до батареи РСЗО. Ниже в ленте репост публикации британского военного эксперта Глена Ганта, в которой он описывает, как это сделать, чтобы остановить уничтожение украинских городов.

Ровно тот же вопрос по абсолютно всем боеприпасам, ГСМ, продуктам и прочему, что мало показывают в кино и без чего невозможно воевать.

Перехват не только реактивного, но и любого снаряда, любой мины или бомбы, любой пули - лучше всего удаётся на "траектории ПОДВОЗА", а не подлёта к цели.

Вспомним Афганистан - как духи охотились на советские колонны. Украина - не Афганистан, гор мало и они не там, откуда идёт снабжение армии интервентов.

Зато есть достаточно ровная местность, позволяющая передвигаться не только по дорожной сети, то есть вместо классических засад можно использовать минно-взрывные заграждения в сочетании с атаками мобильных групп.

Артиллерии достаточной дальнобойности не так уж много, зато есть "Байрактары", при правильном использовании способные причинить противнику достаточный ущерб. Есть, пусть и не очень большая, но авиация, причём есть возможность ей работать с территории Польши, где она как минимум защищена от уничтожения на земле.