Армия Израиля заявила о подготовке к наземной операции в секторе Газа

Армия Израиля заявила о подготовке к наземной операции в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовится к наземной военной операции на территории сектора Газа, однако приказа о проведении такой операции пока не поступало. Об этом 12 мая на брифинге сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛ Йонатан Конрикус. Жертвами ракетных ударов, которые продолжаются последние два дня, уже стали семь израильтян и десятки палестинцев.

За три дня боевых действий, по разным данным, погибли от 67 до 74 палестинцев, еще около 400 человек получили ранения. Министерство здравоохранения правительства ХАМАС в Газе со своей стороны сообщило о 83 погибших. С израильской стороны число погибших достигло семи человек, десятки человек были ранены. Из-за ракетных обстрелов в среду власти Израиля закрыли для прибывающих рейсов международный аэропорт имени Бен-Гуриона.

В Израиле с момента обострения конфликта погибло семь человек, в том числе четыре женщины и двое несовершеннолетних. В числе погибших — военный израильской армии 21 года.

По данным израильской стороны, за последние два дня с территории сектора Газа по Израилю было выпущено не менее 1600 ракет, из которых около 400 упали на территории самого сектора Газа. Эффективность израильской системы противоракетной обороны «Железный купол» составляет примерно 90%, сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛ Йонатан Конрикус.

Израильские военные, в свою очередь, атаковали около 600 целей «Хамаса» и «Исламского джихада» в секторе Газа. В ЦАХАЛ также сообщили, что готовятся к наземной операции в секторе Газа, но команды о ее проведении пока не поступало. Последний раз Израиль проводил наземную операцию в секторе Газа в 2014 году, тогда за 1,5 месяца боевых действий погибли не менее двух тысяч палестинцев и десятки израильтян.