Армия обороны Израиля сообщила об уничтожении резиденции лидера ХАМАС в Газе

Армия обороны Израиля сообщила об уничтожении резиденции лидера ХАМАС в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на воскресенье, 16 мая, нанесла удар по дому лидера политического бюро движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛ.

В результате авиаудара здание было разрушено. Информации о пострадавших нет. По заявлению израильской армии, дом служил военной базой. Ранее в субботу израильская армия атаковала дома других руководителей ХАМАС в секторе Газа.

За последние сутки израильская армия нанесла удары по более чем 90 объектам в секторе Газа. В частности, ЦАХАЛ проводит удары по подземной инфраструктуре боевиков ХАМАС, так называемому «проекту метро». ХАМАС в свою очередь выпустили более 120 ракет по территории Израиля.

Боевые действия между Израилем и боевиками ХАМАС начались 11 мая. По информации палестинской стороны, в секторе Газа погибли уже 174 человека, в том числе 41 ребенок, со стороны Израиля число жертв достигло 10 человек, в том числе двое детей.

Во вторник, 18 мая, состоится внеочередная встреча министров иностранных дел Евросоюза, на которой будет обсуждаться эскалация арабо-израильского конфликта. Об этом у себя в твиттере написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.