"Армия вторжения?" - Игорь Эйдман

"Армия вторжения?" - Игорь Эйдман

Всего в 18 километрах от российско-украинской границы, в окрестностях города Каменск-Шахтинский Ростовской области обнаружены сотни российских танков Т-64 и Т-62М и тысячи военных грузовиков. Вот они на спутниковых снимках Google Earth. По характеру военной техники понятно, что это наступательная группировка. В любой момент она может вторгнутся в Украину.

А в это время между Россией и Западом идет дежурная торговля по второстепенным вопросам. Продолжается реализация проекта "Северный поток 2". Американские санкции против корпораций Дерипаски опять отложены. Газпром и Роснефть увеличивают обороты в Германии. СМИ гадают, где и в какой позе имели "короткий контакт" Трамп и Путин во время саммита большой двадцатки.

Так уже было перед началом нацистской военной экспансии в Европе. Все всё видят, но делают вид, что ничего экстраординарного не происходит; боятся посмотреть правде в глаза...

Еще совсем недавно правящая Республиканская партия Армении была согласно опросам самой популярной политической силой и побеждала на всех выборах. А сейчас она даже не прошла в парламент. Ничего удивительного. В условиях авторитаризма нельзя всерьез обсуждать результаты социологические исследований и выборов. Все эти сказки о 84% поддержки Путина - просто смешны. И "исследования" и "выборы" - дешевая имитация, необходимая правящей олигархии для создания иллюзии народной поддержки. Они нужны ей, во-первых, для разводки западных партнеров (мол, и мы не лыком шиты - «демократически избраны»), а, во-вторых, для самоуспокоения.

Средний человек в авторитарной стране старается на всякий случай продемонстрировать свою лояльность власти, о чем бы его не спрашивали социологи. А про результаты регулярных избирательных клоунад смешно даже говорить. Случись в стране заваруха, социологи вам на следующий день зафиксируют 84% против Путина и его политики. И это будут в основном те же 84%.

Игорь Эйдман