Армянск покидают врачи: в городе ждут медпомощи и не верят в диагнозы

Армянск покидают врачи: в городе ждут медпомощи и не верят в диагнозы

С момента отмены режима ЧС в Армянске прошло две недели. Все это время подконтрольные России крымские власти убеждают, что в городе ничего не угрожает жизни и здоровью людей. Но процесс возвращения жителей к привычной жизни сопровождается проблемами, которые существенно влияют на перспективы города.

Спикер подконтрольного России парламента Крыма Владимир Константинов призывает профильные крымские министерства к «особому отношению» к Армянску как к городу, который пережил чрезвычайную ситуацию. Одной из самых актуальных проблем для его жителей сейчас является недоступность качественной медицинской помощи, заявил он на заседании крымского правительства 9 октября.

Многие пострадавшие от кислотных выбросов не могут пройти полноценное обследование из-за дефицита врачей и отсутствия в лаборатории городской больницы материалов для исследований. Сложнее приходится жителям села Перекоп, которые серьезно пострадали, но но не имеют возможности попасть на прием к медикам в Армянске.

По словам Владимира Константинова, из-за дефицита медиков в Армянске принято решение об организации еженедельных выездов в город специалистов Минздрава Крыма, крымских и российских медучреждений, которые окажут помощь местным жителям.

Я встречался с людьми. Они говорят: «Нам негде провериться, у нас нет медперсонала»

Владимир Константинов

«Я встречался с людьми. Они говорят: «Нам негде провериться, у нас нет медперсонала». Я понимаю, что сложность с медицинским персоналом есть в целом в Крыму, но в одном регионе мы должны это сделать (обеспечить людей медицинской помощью – КР). Мы попросили на короткий период времени провести такие же приемы, как в Армянске, в селе Перекоп. Это село пострадало больше всего, там самая сложная ситуация. Его жители жалуются, что попасть в Армянск во время приемов не могут. Ситуация там неприятная», – говорит спикер.

Министр здравоохранения подконтрольного России правительства Крыма Александр Голенко, в свою очередь, сообщил, что в Перекопе открыт новый ФАП с постоянным врачом. Он утверждает, что местные жители уже получили возможность обследоваться, но последствий выбросов ни у кого не обнаружено.

Последствий экологической ситуации в Перекопе выявлено не было

Александр Голенко

«Бригадами врачей там (в Перекопе) уже было проведено обследование. Практически все были просто с хроническими заболеваниями. Последствий экологической ситуации там выявлено не было», – говорит Голенко.

Похожая ситуация и в Армянске, но его жители не верят в утешительные диагнозы врачей. В городских группах Армянска в соцсетях многие жалуются на продолжающееся появление неприятного запаха в городе и болезненные симптомы у взрослых и детей.

Дети снова начинают задыхаться и хрипеть

Ольга Лобашова

«Дети снова начинают задыхаться и хрипеть. Куда вы смотрите? Это что, так повышают рождаемость?» – пишет Ольга Лобашова в группе «Черный список Армянска-Красноперекопска».

«В больнице вам напишут ОРЗ, пропишут капли от насморка, сиропчик от кашля и отправят домой. А потом все по-новой. У самой дети кашляют, прописали сиропчик и все», – отвечает жительница Армянска Юлия Алексеева.

Несмотря на то, что жители Армянска еще с августа массово жалуются на плохое самочувствие и обострение хронических заболеваний, оказалось, что в городской больнице нет реактивов для проведения анализов. Как рассказали Константинову горожане, из-за отсутствия биохимических анализаторов им приходится по две недели ожидать результатов исследований. Лечение по такому графику им обеспечено до конца месяца. Поскольку министр Александр Голенко пообещал поставить реактивы в город не ранее 1 ноября.

«Уже и роддом отсюда съезжает, надо бежать из этого города»

Под угрозой закрытия в Армянске оказалось местное родильное отделение, о чем крымскому спикеру тоже пожаловались жители города. Ближайший к Армянску роддом расположен за 80 километров – в Джанкое.

«Это все стимулирует панические настроения. Люди говорят: ну, вот, уже и родильный дом отсюда съезжает, надо бежать из этого города и так далее. Ни в коем случае. Закрывать роддом сейчас, когда город пережил ЧС, нельзя», – заявил Константинов. Его поддержал и глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов, заявив, что такое решение «не будет принято».

 Глава российского Минздрава Крыма пояснил, что в Армянске ежегодно снижается рождаемость: два года назад там рождались 600 детей в год, в прошлом году – 427, а в этом году ориентировочно будет всего 300 детей. «300 родов – это меньше одного ребенка в сутки. Женщины из Армянска в основном ездят рожать в Джанкой, Евпаторию и Симферополь», – сказал он, добавив, что Минздрав «не выходит с инициативой закрытия родительного отделения».

В связи с этим Владимир Константинов потребовал «закрыть рот» главврачу Армянской городской больницы, которая якобы распространяет слухи о предстоящем прекращении работы родильного отделения.

Хотя на самом деле крымские СМИ сообщают об этом, ссылаясь не на главврача, а на Александра Голенко, который еще 8 октября допускал возможность закрытия отделения в связи «с невозможностью обеспечить там качественное оказание медпомощи», а 9 октября изменил решение под натиском Константинова и Аксенова.

«Основная задача – запустить предприятие»

На фоне жалоб жителей Армянска на здоровье и отсутствие медиков крымские власти готовятся возобновить полноценную работу «Крымского титана», частично остановленного на время чрезвычайной ситуации. В этом порыве Сергей Аксенов даже принялся предсказывать успешное будущее.

«По Армянску у нас особый подход. Он у нас с повестки дня не ушел. Мы договорились, что лично мне комиссия Минздрава Крыма будет докладывать о том, с каким случаями люди обращаются в местные учреждения здравоохранения. Сейчас, благодаря погоде, выровнялся фон. Поэтому основная задача – запустить предприятие («Крымский титан» – КР). Притом, что угрозы жизни и здоровью граждан не будет и ситуация с точки зрения выбросов не ухудшится», – уверен он. Жители Армянска при этом продолжают заявлять о новых кислотных выбросах.

Вице-премьер подконтрольного России правительства Крыма Валерий Гоцанюк сообщил, что план возобновления деятельности предприятия направлен в МЧС России, Роспотребнадзор и Министерство промышленности и торговли России. До конца недели ожидается получение согласования от вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака.

Несмотря на многие проблемы, которые остаются в Армянске, крымские власти убеждают, что в городе нет последствий кислотных выбросов. Хотя через месяц после «химической атаки» они так и не сообщили достоверной информации о том, какое вещество и почему отравило крымчан.