"Артем Сытник и его команда..." - Кирилл Сазонов

"Артем Сытник и его команда..." - Кирилл Сазонов

Оправдания НАБУ после последней серии разоблачений команды Бигуса, порадовали, конечно. Ну, журналисты плохие, выводы поверхностные и мы все не так поняли, ага. Конечно. Но я все-таки склонен больше верить журналистам. Да, фигурируют и суммы, и фамилии, и из списков подозрительных фирм нужная таки пропадала. Факт. Но логика чиновников в любом ведомстве всегда идет по традиционной формуле мужа, которого жена застала с любовницей. То есть все отрицать. Главное, быстро надеть трусы и категорически все отрицать. Но даже если бы я поверил в то, что в НАБУ «никто не заносил» за эту избирательную слепоту, то тогда мы все равно будем вынуждены признать, что Артем Сытник и его команда просто проспали коррупционную схему в Укроборонпроме. Так что даже в трусах оправдания варьируются по шкале между «брали» и «просто проспали».

Я постараюсь без упоминаний всуе Господа и его оппонента. Даже без мата постараюсь, но, черт побери! Чем вы занимались все это время, пока из бюджета шли миллионы на сверхдорогие носки и прочие большие зарплаты с премиями? Сидели в кабинете и смотрели мультики? Я напомню – два года детективы НАБУ героически боролись с реформами рынка энергетики, конфискуя компьютеры и активно пиарясь на формулах «Дюссельдорф+» по газу и «Роттердам+» по углю. Кстати, что там в результате получилось? Тоже ничего? Я не удивлен. Потому что с самого начала умные люди предупреждали, что дело не стоит выеденного яйца, и любая вменяемая экспертиза это докажет. Вот и страдают теперь в НАБУ с проблемой, как быть дальше. Идти в суд? Проигрыш и позорище. Закрыть дело? Это значит признать, что два года занимались ерундой ради пиара. Пока в оборонке работали реальные схемы с миллионами.

Вообще отношения НАБУ с рынком электроэнергии отдельная тема для анекдотов. Даже закупка электроэнергии для самого бюро, как пишут журналисты, закончилась скандалом

Все бюджетные организации проводят тендер, чтобы выиграть по цене. Но НАБУ заключило сделку по переговорной процедуре и переплатило минимум 20%. И эти же люди собрались «наводить порядок» на всем рынке энергетики? Серьезно? Или сотрудники Агентства не знали, что давно нет монополии и можно провести тендер среди независимых поставщиков? Так что мы опять выбираем версии между злым умыслом и вопиющей некомпетентностью. Итак, коррупцию в Укроборонпроме проспали (как минимум, проспали), по Роттердаму и Дюссельдорфу окончательно запутались и стесняются признаться. Дела не идут в суд и не закрываются, потому что стыдно будет в любом случае. Прекрасный результат работы, я считаю. Что там с аудитом, будем проводить или пусть дальше работают на холостом ходу?

Кирилл Сазонов