"AS USUAL" - Юрий Христензен

"AS USUAL" - Юрий Христензен

Агрессия кремля сломала привычный уклад жизни не только украинцев, но и европейцев. Разница в том, что европейцы не так сильно состыкованы с войной. Многие из них всё ещё верят в возможность вернуться в зону комфорта - business as usual.

У этого желания есть три решения. Первое - помочь кремлю реализовать свои планы. Открываем kremlin.ru и читаем статью российского президента: "Русские - нация-образец, украинцы - нация-антипод, которую нельзя терпеть на своих границах."

Вспоминаем в европейской истории деление на "образец" и "антипод". Включаем производство оборудования для газовых камер и крематориев. Меняем это всё на российские нефть и газ. Когда украинцев уничтожат, возвращаемся к as usual.

Второе решение - помочь Украине одержать победу на поле боя. Потом помочь им восстановить свою страну. Затем десятилетиями заниматься сначала сдерживанием агрессии кремля, затем денацификацией россиян и демократизацией России.

Долго, дорого, муторно, связано с жертвами и лишениями. Переплачивать за бензин, отграничивать принятие душа, снижать температуру зимой в своих домах. Поэтому многие европейцы, выразив сочувствие Украине, выбирают третий вариант.

Ничего не делать. Пусть бодаются те, кому это больше всего нужно. Какая сторона победит, то и будет новым "as usual". Проблема в том, что это затягивает второе решение и не предохраняет от первого - с крематориями и газовыми камерами.

Вспоминаем снова европейскую историю. Умиротворение национал-социалистов не остановило агрессию. И в этот раз не остановит. Сначала крематории понадобятся для украинцев. Затем для словаков, литовцев и поляков. И так до самого Ла-Манша.