Аспирин может вызывать кровоизлияние в мозг

Аспирин может вызывать кровоизлияние в мозг

Ученые из Тайваня советуют отказываться от профилактического приема аспирина. Об этом пишет JAMA Neurology, где был опубликован отчет.

Ученые из Чан Гункского университета (Тайвань) совместно с учеными из США провели исследование, в ходе которого выяснили, даже небольшие дозы аспирина способны вызывать кровоизлияния в мозг. Они отмечают, что даже низкая дозировка (75-100 мг) увеличивает риск внутричерепного кровоизлияния. А безрецептурный аспирин содержит в одной таблетке 81 мг.

Ученые провели испытания, в которых обследовали более 130 тысяч пациентов. В результате пришли к выводу, что при использовании аспирина в профилактических целях, опасность перевешивает пользу. По их словам, особенно рискуют получить кровоизлияние в мозг люди с низким индексом массы тела.

Последние рекомендации Американской кардиологической ассоциации также призывают отказаться от применения аспирина в профилактических целях. В них отмечается, что хотя аспирин и снижает риск атеротромбоза, но при этом увеличивает риск кровотечений.

По словам ученых, альтернативой аспирину может стать куркума, которая эффективна при воспалениях и хронических болях.