Астролог, который помог одолеть Гитлера

Астролог, который помог одолеть Гитлера

Летом 1941 года у американцев стал особенно популярен британский астролог Луи де Воль, который вел колонку «Звезды предсказывают». Мало кто знал, что его колонка была всего лишь частью тщательно спланированной «черной» пропагандисткой кампании, направленной на формирование общественного мнения в пользу Великобритании и, как следствие, вовлечение США в войну. В реальности де Воль сотрудничал с британской разведкой MI5. В роли менеджера у него выступал легендарный шпион Уильям Стивенсон, которого Уинстон Черчилль называл «Бесстрашным».

В Европе свирепствовала война, и в своих предсказаниях де Воль особое внимание уделял угрозе нацизма. Например, в июне 1941 года он написал: «Убежденный союзник Гитлера, не нацист и не немец, сойдет с ума. Он будет находиться в Южной или Центральной Америке, вероятно около Карибского моря». Спустя три дня предсказание сбылось: новостные агентства США сообщили, что Верховный комиссар Французской Вест-Индии адмирал Джордж Роберт сошел с ума и был задержан. Редакторы всех американских газет осаждали де Воля, умоляя поделиться какой-нибудь эксклюзивной историей. Астролог обладал таинственной способностью узнавать неизвестное, и миллионы американцев хотели знать все больше и больше.

На самом деле велась мастерская работа. Сначала британская разведка отправляла информацию де Волю, о которой он писал в колонке. Потом сотрудники MI5 пересылали фальшивую информацию американской прессе. У журналистов не было возможности проверить ее подлинность, и они выдавали ее за правду, не особо вдаваясь в детали. Например, Верховный Комиссар никогда не сходил с ума.

По данным ЦРУ, куратор де Воля работал непосредственно с главой разведслужб США, полковником Уильямом Донованом. Это было еще до учреждения Управления стратегических служб, на основе которого было создано ЦРУ. Цель пропагандисткой кампании была проста: агенты британской разведки считали, что Англии потребуется помощь Америки в войне против нацистов. Поддельные предсказания де Воля должны были привлечь общественное мнение к ситуации в Европе. Уловка сработала.

Идея увлечения сверхъестественным была позаимствована у нацистов. Дело в том, что многие высокопоставленные нацисты искренне верили в сверхъестественное, в том числе астрологию, лозоходство и другие виды предсказаний. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер создал научную академию Аненербе, сотрудники которой обшарили весь мир в поисках мистических и таинственных мест. Они искали затерянную Атлантиду и мифические Святой Грааль и Копье Судьбы, которым был убит Иисус, распятый на кресте. По приказу Гиммлера офицеры СС отправились в страны, оккупированные Германией, разграбили оккультные библиотеки и забрали артефакты, связанные с магией. Находки тщательно изучались. После войны некоторые из них попали в руки агентов американской разведки.

Не только Гиммлер был одержим оккультизмом. Бригаденфюрер СС Вальтер Шелленберг, начальник внешней разведки службы безопасности, усмотрел в астрологии способ для пропаганды политических идей, о чем не преминул сообщить личному астрологу Гиммлера Вильгельму Вульфу. Также известно, что заместитель фюрера Рудольф Гесс предал Гитлера и бежал в Англию по совету астролога. По иронии судьбы, сам Гитлер терпеть не мог все сверхъестественное.

Когда Гесс предал Гитлера, у фюрера, наконец, появился повод запретить всякие мысли о сверхъестественном. Он приказал арестовать более 600 астрологов, предсказателей, ясновидцев и целителей. Артефакты, в том числе карты таро, волшебные зеркала и шары предсказаний, были конфискованы. Та же участь ожидала и собрания мистических текстов.

Вернемся к Луи де Волю. Через три месяца его деятельности Япония напала на Перл-Харбор, США объявили войну Японии, а Гитлер объявил войну США. Америка официально вступила во Вторую мировую войну, и британская разведка вернула де Воля домой, в Англию.

Следующие несколько лет де Воль использовался Антигитлеровской коалицией для продолжения «черной» пропагандистской кампании, только на этот раз на территории нацисткой Германии. Под руководством опытного пропагандиста Сефтона Делмера де Воль составил достоверные астрологические таблицы, которые предсказывали падение определенных нацистских адмиралов и генералов и предательство Гитлера ближайшими советниками. Фальшивые звездные карты и гороскопы были напечатаны в копиях немецкого астрологического журнала «Зенит», которые должны были быть переправлены в Германию для подпольного распространения. План провалился: подложные журналы были перехвачены Гестапо.

И вдруг, предсказания де Воля сбылись. Многие нацистские генералы были повержены, Гитлер предан, и Германия проиграла. После войны половина коллекции Гиммлера досталась участникам миссии «Алсос», вторая половина была захвачена советскими войсками. Когда развернулась холодная война, каждая сторона ломала голову в догадках, какие тайны достались другой стороне. Это привело к началу многолетней гонки между США и СССР в области изучения сверхъестественного.