Астрономия vs астрология: почему наука не верит в знаки Зодиака

Астрономия vs астрология: почему наука не верит в знаки Зодиака

Чем отличается астрономия от астрологии - вопрос достаточно популярный. Практика астрологии, которая предсказывает судьбу и удачу человека на основе положения Солнца, Луны, звезд и планет, восходит к древним временам. Тогда она была переплетена с наукой астрономией.

Многие астрономы прошлого сделали научные наблюдения, которые являются ценными даже сегодня. Но как только Коперник, Кеплер и Галилей поняли, что планеты вращаются вокруг Солнца, а не вокруг Земли, и Ньютон открыл физические законы, лежащие в основе их поведения, астрология и астрономия разделились, чтобы никогда не воссоединиться вновь.

Астрономия в настоящее время находится в противоречии с одним из основных принципов астрологии - датами знаков Зодиака.

В течение года Солнце проходит через пояс неба, содержащий 12 древних созвездий. Они в совокупности называются Зодиаком и почти полностью состоят из фигур животных, таких как баран (Овен), краб (Рак) и Лев (Лев). Для многих станет разочарованием то, что созвездия лишь изредка выглядят так, как они называются. Да и как они могли бы это сделать, если это действительно случайное рассеяние звезд?

Как можно говорить о науке, которая, как известно, состоит только из четких фактов, если у каждой цивилизации существовало свое представление о созвездиях? Инки, например, составляли созвездия не из звезд, а из темных пятен Млечного Пути.

Астрология предполагает, что каждый знак Зодиака вписывается в 30-градусный срез неба, который умножается на 12 и в итоге дает 360 градусов. Но это не так, поскольку созвездия сильно различаются по форме и размеру. Например, Солнце проходит через созвездие Скорпиона за пять дней, а через Тельца за 38 дней. Это лишь одна из причин, по которой астрологические знаки не совпадают с созвездиями Зодиака.

Однако главная причина, по которой астрологические знаки не совпадают с Зодиаком, - это колебания земной оси вращения - прецессия. В результате своего вращения Земля слегка выпячивается на экваторе. Гравитация Луны и Солнца притягивает эту выпуклость, которая заставляет Землю вращаться, как волчок. Это колебание приводит к тому, что за 25 800 лет Земля совершает оборот вокруг Солнца.

Вращающаяся Земля заставляет даты знаков Зодиака смещаться от тех параметров, которые были заданы еще в древние времена. Это движение изменяет вид зодиака с Земли, заставляя созвездия скользить на восток, примерно на один градус за человеческую жизнь.

В древние времена весеннее равноденствие было в Овне. Из-за прецессии оно переместилось в Рыбы, потом в Водолей и т.д. Должно пройти 25800 лет прежде чем этот день вновь вернется в знак Овна.

Как игра, астрология и ее предсказания судьбы и личности могут быть забавными. Однако здесь нет никакого научного обоснования. Для науки это то же самое, что игра “Монополия” для рынка недвижимости, например.