Астрономы надеялись найти одну черную дыру. Вместо нее они нашли целое скопление

Астрономы надеялись найти одну черную дыру. Вместо нее они нашли целое скопление

Космический телескоп Hubble помог обнаружить скопление черных дыр в шаровом кластере в созвездии Жертвенник. Французские ученые, анализировавшие новые данные, искали в них признаки черной дыры промежуточной массы, но пришли к выводу, что на самом деле там существует множество более мелких черных дыр.

Речь идет о шаровом кластере NGC 6397, который находится находится расстоянии 7200 световых лет от Земли.

Шаровое скопление звезд - это звезды, связанные гравитацией и вращающиеся вокруг единого центра по шарообразной орбите. Они считаются более древними, чем другие звездные скопления, в которых орбиты звезд лежат в одной плоскости.

Астрономы Гари Мамон и Эдуардо Витраль из Парижского института астрофизики начинали изучать ядро кластера NGC 6397, ожидая найти черную дыру "промежуточной массы", говорится в сообщении команды "Хаббла".

Чтобы найти этот гравитационный центр, астрономы проанализировали местонахождение звезд в скоплении и их траекторию.

"Мы нашли очень весомые подтверждения невидимой массы в плотных центральных регионах кластера", - говорит Витраль. Однако масса распределялась не точечно, как предполагали ученые.

Астрономы полагают, что на самом деле в центре кластера может находиться не одна черная звезда средней массы, а скопление из нескольких.

Черные дыры "промежуточной массы" - меньшей, чем у сверхмассивных черных дыр, лежащих в центре больших галактик, но больше, чем у черных дыр звездной массы, образующихся в результате гравитационного коллапса гигантов, - ученые ищут давно. Явных примеров им не известно, хотя есть отдельные кандидаты. Существование такого типа черных дыр предсказано теорией их эволюции, но эмпирических подтверждений до сих пор не найдено.