Атака дронов в Багдаде

Атака дронов в Багдаде

В Багдаде в ночь с 6 на 7 ноября совершено покушение на премьер-министра Мустафу аль-Казыми. Беспилотники атаковали его резиденцию в центре иракской столицы. Несколько человек получили ранения.

Жители столицы были разбужены среди ночи в это воскресенье мощным взрывом, за которым последовал сильный обстрел в районе политического и дипломатического центра города.

Резиденция премьера расположена в хорошо охраняемой «зеленой зоне» Багдада, где находятся правительственные объекты и иностранные посольства.

По словам двух источников в органах безопасности, покушение было совершено «тремя беспилотниками, два из которых были сбиты» личной охраной Мустафы аль-Казыми. Третий беспилотник взорвал заряд в доме премьер-министра. Сам премьер не пострадал, но несколько человек, в том числе двое его охранников, были ранены.

Через несколько часов после этого Мустафа аль-Казыми созвал совещание, заявил, что здоров, и призвал сограждан к спокойствию.

Премьер заявил, что покушение «не поколеблет стойкость (…) героических сил безопасности...». «Я в порядке, хвала Аллаху, среди моих людей, и я призываю к спокойствию и контролю над ситуацией», — заявил он в твиттере.

США осудили атаку на резиденцию премьера и предложили помощь в расследовании.

Французский МИД также заявил о том, что «Франция самым решительным образом осуждает попытку убийства иракского премьер-министра Мустафы аль-Казыми».

«Франция полностью поддерживает демократический процесс в Ираке, который недавно был отмечен успешной организацией правительством Ирака парламентских выборов. В этом контексте Франция отвергает любые формы дестабилизации обстановки в стране…», — говорится в заявлении.

В связи с этим покушением все взоры обращены на проиранских ополченцев, которые недовольны тем, что их политическое крыло потеряло огромное количество мест в парламенте на последних парламентских выборах.

За последние несколько недель они неоднократно угрожали главе иракского государства. Ответственность за атаку пока никто на себя не взял.

Выборы прошли 10 октября. Более 60% избирателей их проигнорировали. Окончательные результаты подсчета голосов объявят позднее, но по предварительным данным победу — получая 73 места в 329-местном парламенте (Совете представителей) — одержал выигравший и прошлые выборы блок влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра. Только на этот раз это политическое формирование получает еще больше мест в парламенте.

Проиранская коалиция «Фатх» во главе с Хади аль-Амири, который возглавляет крупнейший в шиитском ополчении отряд «Бадр», должна получить 15 мест, хотя по итогам выборов 2018 года она имела 47 мандатов.

После проведения выборов оппозиция проводит акции протеста против «фальсификации результатов». 5 ноября в Багдаде произошли столкновения протестующих с полицией, пострадали не менее 125 человек. Проиранские протестующие пытались проникнуть в хорошо охраняемый политический и дипломатический центр города.

Некоторые СМИ давали информацию о гибели двух человек, но Минздрав ее опроверг.

Выборы в парламент стали досрочными: они должны были состояться в 2022 году, но были созваны раньше после массовых антиправительственных выступлений 2019 года.