Атака юридических дронов Коломойского на Приватбанк

Атака юридических дронов Коломойского на Приватбанк

За последние полтора месяца компании олигарха подали 285 исков на государственный Приватбанк. Юристы Игоря Валерьевича очень не хотят остаться без работы, а сам он – без 3 млрд долларов по иску Приватбанка в Лондонском суде.

Защищаться там будет очень сложно, поскольку на предварительном этапе, пытаясь доказать неправильность юрисдикции, защита Коломойского фактически признала, что Игорь Валерьевич банк грабил и деньги выводил, но не в Англию. А вторая неприятная, а может, даже и роковая деталь – для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выигрыш в Лондоне, туда нужно будет вылетать для дачи устных показаний. А результатом такого путешествия может стать арест и бесплатная экскурсия в США лет на 10-15. С которой у Великобритании, в отличие от Украины, есть договор об экстрадиции.

Однако полноценное рассмотрение дела начнется только в 2021, и до этого момента надо через самые гуманные в мире украинские суды аннулировать договора поручительства по кредитам, которые Игорь Валерьевич понабирал на свои компании накануне национализации на 127 млрд грн. И потом, конечно же, не обслуживал, в результате чего нынешняя задолженность этих компаний перед банком – 240 млрд грн. Залоги там никчемные, их не жалко. А вот личное поручительство – это проблема. Не столько даже в Украине, сколько в Лондоне.

Вторую группу исков, которая оспаривает национализацию депозитов связанных с Приватбанком исков, возглавляет папка самого продвинутого министра Дубилета. Который доказывает, что он отдельно, а Игорь Валерьевич – отдельно. Сюда же можно отнести и иск Суркисов.

И третья группа исков – классика от Коломойского, личный кошмаринг правления госбанка с помощью придуманного Коломойским «профсоюза» при поддержке личного чревовещателя Коломойского Саши Дубинского. Это иски против председателя правления ПриватБанка Петра Крумханзла и нынешний набсовет банка во главе с Шерон Иски.

Стоит отметить, что шансы на победу у Коломойского прекрасные, с учетом того, что первая и вторая группа исков поданы в Хозсуд Киева, а третья – в суды Днепра. Последнее – вообще без комментариев. А Хозсуд – родной суд не только для Коломойского, но и для главы Офиса президента Богдана. Который что здесь только не выигрывал: от выплаты украинским правительством 3 млрд грн российскому минобороны (благодаря принесенным Богданом документам, которые суд даже не требовал) до решений в пользу финансистов Севы Могилевича братьев Сегалей по отжиму соевой фабрики в Новой Каховке.

Страсти