Аваков оставит презумпцию невиновности

Водителей не будут признавать виновными автоматически, пишет lb.ua/

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что принцип презумпции невиновности в законодательстве об административных правонарушениях останется.

Об этом он написал в своем фейсбуке в ответ на комментарий одного из пользователей о том, что власть готовится снять презумпцию невиновности.

"Нет, не снимаем. В проекте речь шла о подчинении полицейскому (при админнарушениях - презумпция его правоты). Но мы изъяли соответствующее предложение из проекта после обсуждения с экспертами - чтобы избежать двусмысленности и рисков в условиях недоверия к нынешним правоохранителям. Теперь этой нормы в проекте закона нет", - написла Аваков.

Речь идет о законопректе № 2562 от 6 апреля "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Одно из положений документа предусматривает, что принцип презумпции невиновности не распространяется на лиц, которые привлекаются к административной ответственности.

Судя по всему, спорное положение будет исключено из законопроекта непосредственно при голосовании в Верховной Раде, поскольку процедура отзыва Кабмином проекта закона и подачи нового варианта документа сложная.