Авиация РФ сбросила бомбы на пригород Дамаска: погибло много местных жителей

Авиация РФ сбросила бомбы на пригород Дамаска: погибло много местных жителей

В результате воздушных ударов авиации России и диктатора Башара Асада по сирийскому района Восточная Гута погибли по меньшей мере 27 мирных жителей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, свидетелей и гуманитарных работников.

“Самолеты, предположительно принадлежащие сирийскому режиму и России, нанесли удары по людным жилым районам в подконтрольном повстанцам осажденном анклаве возле Дамаска, в результате чего погибли по меньшей мере 27 человек и десятки пострадали на третью неделю усиления штурма”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние 24 часа было нанесено почти 30 авиаударов, которые поразили несколько городов в густонаселенной сельской местности к востоку от Дамаска, известной под названием Восточная Гута.

Сотрудники гражданской обороны заявили, что в городке Гамория погибли по меньшей мере 17 человек в результате ударов по рынку и в жилых помещениях, расположенных поблизости.

Четверо других мирных жителей погибли в городке Арбин, а остальные – от ударов по населенным пунктам Мисраба и Хараста, сообщили работники гражданской обороны.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, с начала усиления штурма, который начался 20 дней назад, погибли около 200 гражданских лиц, в том числе много женщин и детей.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 3 ноября, военная авиация сирийской армии нанесла удар по району Восточная Гута.

Район Восточная Гута территориально расположен возле столицы — Дамаска. Он контролируется повстанцами и с 2013 года находится в осаде правительственных войск.