Австралия присоединилась и обвинила РФ в кибератаках вирусом NotPetya

Австралия присоединилась и обвинила РФ в кибератаках вирусом NotPetya

Австралия вслед за США и Великобританией обвинила Россию в организации в июне 2017 года глобальной кибератаки с использованием вируса «NotPetya». Об этом говорится официальном заявлении министра по делам правоохранительных органов и кибербезопасности страны Энгуса Тэйлора.

«Основываясь на выводах австралийских разведывательных агентств и по результатам консультаций с США и Великобританией правительство Австралии пришло к выводу, что ответственность за этот инцидент лежит на деятелях, пользовавшихся российской господдержкой», — заявил он.

В заявлении отмечается, что вирус Petya прервал нормальную работу банковских и энергетических систем, а также аэропортов и метрополитена в Украине.

«В то время как основной удар ощущался в Украине, вредоносное ПО распространилось по всему миру, что отразилось на ряде крупных международных компаний, и причинило сотни миллионов долларов ущерба», — отметил Тэйлор.

Австралийское правительство осудило действия России, «которые создают серьезные риски для глобальной экономики, работе госструктур, бизнеса и благосостояния людей».