Австралия в огне

Австралия в огне

Рекордная жара и продолжительная засуха способствовали началу серии крупных лесных пожаров в Австралии.

Недавно прошедшие дожди дали небольшую передышку тысячам пожарных и добровольцев, которые борются с огнем с сентября прошлого года. На прошлой неделе ситуация ухудшилась, жителей нескольких городов эвакуировали.

На данный момент не менее 24 человек считаются погибшими, включая 3 пожарных-добровольцев. Огонь уничтожил более 15,6 млн акров буша, лесов и парков.

В Новом Южном Уэльсе (НЮУ), где возгорания описывают как наиболее тяжелые, огонь уничтожил почти 5 млн гектар, более 1,300 домов и вынудил тысячи человек искать убежища. В целом по всей территории Австралии огонь выжег 20 млн акров земли, по площади это сопоставимо с площадью штата Южная Каролина.

Для сравнения: во время худших лесных пожаров в Калифорнии в 2018 году общая площадь возгорания достигла 2 млн акров, таким образом, австралийские пожары уже сожгли в 10 раз больше, чем калифорнийские.

Самые крупные лесные пожары в истории Австралии пришлись на 1974-75 и 2002-03 годы. В 70-х выгорело примерно 289 млн акров земли, в начале 2000-х – почти 52 млн.

Жаркая, сухая погода в сочетании с продолжительной засухой и сильным ветром создали идеальные условия для быстрого распространения огня.

Около 130 очагов возгорания – в буше, горных лесах и национальных парках - были отмечены в НЮУ в начале этой недели.

По оценкам специалистов, общая сумма экономического ущерба от пожаров в Австралии в период с сентября 2019-го по январь 2020 года может превысить $110 млрд. Лесные пожары в Австралии нанесут колоссальный ущерб экономике страны, образу жизни, здоровью людей и состоянию окружающей среды. Эти последствия, скорее всего, будут ощущаться долгие годы.

Особенно тяжелый удар приняла на себя туристическая индустрия Австралии. Сейчас в стране лето – пик туристического сезона, а основные туристические направления (Сидней, Мельбурн, Брисбен и Золотой берег) находятся в зоне лесных пожаров. Эксперты говорят, что в течение следующих 3 лет убытки туристических компаний достигнут $32 млрд.

Ученые предупреждают, что изменение климата, по всей видимости, лишь ухудшает ситуацию. В связи со сложными погодными условиями высокий риск возникновения новых очагов сохранится как минимум в течение нескольких недель. В юго-восточной Австралии аномально сухая погода установилась еще в сентябре прошлого года, поэтому для полной ликвидации пожаров сейчас нужны сильные дожди в течение нескольких недель.  

Ученые считают, что возникновению лесных пожаров в Австралии помогли два фактора, которые так или иначе связаны с изменением климата: жара и засуха. Весна 2019 года побила все рекорды, став самой сухой за 120 лет наблюдений. Это вторая подряд рекордно сухая весна в Австралии.

Тем не менее, полиция страны недавно выявила еще одну печальную причину: поджоги. С начала ноября обвинения были предъявлены 24 лицам, совершившим намеренные поджоги. По законам Австралии, эти действия караются тюремным заключением на срок до 21 года.

Пожары, бушующие в Австралии уже несколько месяцев, повлияли на жизнь не менее 500 млн диких животных, несколько миллионов, вероятно, погибли в огне. В эту цифру включены птицы, рептилии и млекопитающие. Точное количество погибших животных можно будет установить только после полной ликвидации возгораний.

Министр окружающей среды Австралии Сусанна Лей заявила, что в огне погибла около трети коал, проживающих в НЮУ. Огонь уничтожил 30% их естественной среды обитания. Многие коалы пострадали от ожогов.


Сильно досталось и вомбатам, которые плохо справляются с жарой, стрессом и паникой, возникающей у них при запахе дыма. Эти небольшие, коротконогие сумчатые не умеют быстро и далеко бегать, поэтому шансов выжить во время пожара у них почти нет.

Другие животные страдают не столько от огня, сколько от его последствий. Небольшие млекопитающие и рептилии могут убежать от пламени, зарыться в нору или спрятаться в скалах, но затем они не могут найти еду и укрытие, становясь легкой добычей для некоторых видов хищников.

На пожарищах устраивают себе пиршество дикие кошки и лисы. Сюда их притягивает обилие пищи.

Коалы и кенгуру живут в разных районах страны, поэтому им не грозит исчезновение из-за пожаров. Но другие животные живут кучно в особых районах, и популяции их меньше, так что огонь может уничтожить их полностью.

Прошедшие в начале этой недели дожди помогли доставить помощь в некоторые пострадавшие районы, однако, вскоре жара вернулась, и риск возникновения новых пожаров остается высоким. Метеорологи говорят, что на большей части территории Австралии в скором времени пройдут осадки, однако, на юго-востоке, где ситуация с пожарами сегодня остается наиболее тяжелой, дождей не ждут еще как минимум месяц.