Австралийская эпопея Новака Джоковича

Австралийская эпопея Новака Джоковича

Австралийская эпопея Новака Джоковича продолжается вторую неделю, но похоже, что завтра будет поставлена точка.

Australian Open начнется 17 января. Сербский теннисист выигрывал этот турнир девять раз, а следующая победа сделает его рекордсменом по числу побед в турнирах Большого шлема в мужском одиночном разряде!

Джокович прилетел на Australian Open вечером 5 января. И тут же был задержан на паспортном контроле в аэропорту Мельбурна. Члены команды теннисиста допустили ошибку при подаче документов, запросив тип визы, который не распространяется на тех, кто получил медицинский отвод от вакцинации от коронавируса. Ошибку заметили, когда спортсмен уже совершил 14-часовой перелет из Дубая в Мельбурн. Всю ночь Джокович пытался доказать пограничникам, что имеет право на въезд.

Утром 6 января пограничная служба объявила, что виза спортсмена аннулирована, поскольку он «не предоставил надлежащих доказательств, необходимых для въезда».

Комментируя аннулирование визы теннисиста, австралийский премьер-министр Скотт Моррисон пояснил, что Джокович не смог предоставить обоснования для медотвода от прививки, и отметил, что правила для всех, пересекающих границы Австралии, одинаковы. «Никто не стоит выше этих правил. Наша строгая пограничная политика имеет решающее значение для Австралии, где уровень смертности от ковида — один из самых низких в мире», — написал он в твиттере.

После этого решения Новака Джоковича отправили в отель для мигрантов в Мельбурне. Но адвокаты теннисиста оспорили решение об аннулировании визы. Они заявили, что Джокович недавно переболел ковидом и в связи с этим получил визу в Австралию без вакцинации.

10 января австралийский суд отменил решение об аннулировании визы Джоковича и распорядился отпустить его из отеля для мигрантов.

Он готов был уже приступить к подготовке к турниру, но скандал после этого не утих, а наоборот начал разгораться с новой силой. Основной вопрос, который волновал болельщиков, касался причины, по которой Джокович получил разрешение въехать в Австралию без вакцинации. На суде теннисист наконец-то рассказал, что поводом для этого стал положительный результат теста на коронавирус, который он сделал 16 декабря прошлого года. Согласно регламенту Технической консультативной группы по вопросам иммунизации населения Австралии, переболевшие COVID-19 вправе отказаться от вакцинации на полгода.

Но у журналистов возникли опасения, что Джокович мог вовсе не болеть коронавирусом, а подделать свой положительный тест, чтобы иметь основание для въезда в Австралию без вакцинации. И выявились некоторые странности, связанные с номерами сделанных анализов. Так, временная метка первого теста указывала на то, что его должны были сделать 26 декабря, а не 16-го. К тому же тест от 22-го числа имел более ранний номер, чем от 16-го, хотя в зависимости от даты номера должны возрастать.

Если тест не был подделан, то Джокович явно нарушал антиковидные меры в Сербии, так как в течение 14 дней после положительного результата теста он должен был соблюдать самоизоляцию. За такой проступок на родине ему может грозить тюремный срок до трёх лет.

Кроме этого, Джокович также представил неверную информацию в своей анкете на получение визы в Австралию. Так, он заявил, что за две недели до приезда на материк не находился в других странах. Однако из открытых источников известно, что как раз в этот срок теннисист посещал Испанию, где готовился к Australian Open. То есть Джокович представил властям Австралии ложную информацию, что не только по новой подняло вопрос о его визе, но в будущем может угрожать теннисисту 12-месячным тюремным заключением.

Исходя из полученной от журналистов ряда изданий информации власти Австралии повторно аннулировали визу теннисиста и объявили о планах депортировать его. Такое решение принял министр по делам иммиграции Алекс Хоук. Он сослался на то, что присутствие Джоковича в стране может негативно повлиять на усилия по вакцинации и способствовать популяризации взглядов противников прививок.

Адвокаты Джоковича оспорили решение об аннулировании его визы в суде. Заседание, на котором решится, сможет ли Джокович остаться в Австралии и принять участие в Australian Open, пройдет завтра 16 января в 09:30 по Мельбурну.

Юристы Джоковича строят стратегию защиты на том, что во второй раз Джоковича лишили визы не столько из-за отсутствия у него вакцинации, сколько из желания преподать урок австралийскому сообществу противников прививок, а в этом случае теннисист не должен стать разменной картой в выяснении отношений между властью и обществом.

А пока 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» находится в специальном отеле, который определён, как центр содержания мигрантов…

Александр Соколовский