Австралийские ученые совершили прорыв в области создания квантовых компьютеров

Австралийские ученые совершили прорыв в области создания квантовых компьютеров

Австралийские ученые вплотную приблизились к созданию "промышленного образца" квантового компьютера, сообщается во вторник в журнале Nature.

Специалисты из университета Нового Южного Уэльса сумели сконструировать из двух квантовых битов, также называемых кубитами (наименьшие элементы хранения информации в квантовом компьютере), процессорный модуль и провести с его помощью вычислительные операции. "Таким образом, теперь имеются все компоненты для создания квантового компьютера", - рассказал во вторник в интервью газете Australian руководитель группы исследователей профессор Эндрю Дзурак. "Еще предстоит решить множество сложных инженерных задач, но я полагаю, что все эти задачи выполнимы", - уточнил ученый.

Квантовый компьютер - до сих пор остававшееся гипотетическим вычислительное устройство, работающее на основе квантовой, а не классической механики. Если "традиционные" компьютеры используют двоичную систему исчисления, то квантовые биты могут "находиться" в обоих состояниях (0 и 1) одновременно, что колоссальным образом повышает их производительность.