Автор лучшего гола 2015 года ушел из футбола и стал профессиональным геймером

Автор лучшего гола 2015 года ушел из футбола и стал профессиональным геймером

27-летний бразильский футболист Венделл Лира получил премию Пушкаша за самый красивый гол 2015 года, обойдя самого Лионеля Месси. Но Венделл решил уйти из спорта и стать профессиональным геймером. Об этом сообщают BBC.

Лира бросит карьеру, чтобы заниматься другим своим любимым занятием: играть в компьютерные игры. Как одну из причин такого решения он назвал травмы, полученные в ходе матчей. Но вместе с тем его всегда привлекала карьера геймера. Теперь он сможет все время посвящать любимой игре – симулятору футбола FIFA от Electronic Arts. Он собирается зарабатывать на игре с помощью канала на YouTube.


Лира уже добился в игре определенных успехов, поскольку входит в топ игроков Южной Америки. Более того, после получения премии Пушкаша, Лира получил вызов от чемпиона Interactive World Cup 2015 по FIFA Абдулазиза Альшери из Саудовской Аравии, и победил его со счетом 6:1.

«Я определял свою жизнь двумя мечтами: одна реальная, вторая практически невозможная. Одной из них было добиться достижений в футболе… Но также я мечтал стать геймером. Почти невозможно уйти из футбола, чтобы начать жизнь как геймер, но Бог дал мне эту возможность… У меня постоянно звонит телефон: зовут в тот или иной клуб. Но я уже решил посвятить себя тому, что мне нравится», – сказал он в комментарии Globoesporte.