"Айфоны в огне" - Виктория Волошина

"Айфоны в огне" - Виктория Волошина

Все-таки глупость — объединяющее народы качество. Умные люди — как правило рефлексирующие индивидуалисты: сомневаются все время, взвешивают разные «за» и «против». А дураки — сразу в бой. Очередной тому пример — реакция россиян и турок на новые американские санкции.

На видео с турецких берегов мужчины недрогнувшими руками сжигают доллары и разбивают айфоны, а дети мужественно выливают в унитазы кока-колу.

В наших широтах пожилые женщины из «отрядов Путина» призывают запретить все ту же кока-колу и сжигают в жестяном ведре два айфона и один «яблочный» планшет. На нашумевшем видео отчетливо слышен крик одной из мстительниц: «Подождите! Там же батареи, сейчас рванет…» «Да все равно, — отвечают ей соратницы. — Пусть рванет, так им и надо». Блестящий диалог, буквально описывающий возможности нашего ответа на их санкции.

Слава богу, ничего в ведре не рвануло и никто из антиамериканисток не пострадал. Но пугает, что и люди, принимающие политические решения, действуют ровно в той же логике: пусть рванет у нас, чтобы за океаном содрогнулись.

Серьезные эксперты уже не раз объясняли, почему «симметрично» ответить на санкции США ни Турция, ни Россия неспособны. В силу, скажем мягко, колоссальной разницы наших экономик. Дешевеющий рубль и обрушившаяся турецкая лира — очередное тому доказательство. Но когда это останавливало политиков, построивших свой рейтинг на образе крутого «мачо»? Раз пообещали ответить жестко, весомо, симметрично — приходится что-то придумывать.

Пока, правда, получается не очень.

Покушения на кока-колу с бургерами за последние четыре года уже всем надоели — пожалуй, только «отряды Путина» из последних сил поддерживают тему.

Ну, предложил Жириновский сделать платным изучение английского языка, чтобы не уезжали массово наши светлые умы в их силиконовые долины. Но от этого даже «Искандерам» с «Тополями» не смешно — настолько беззубо. В комментариях к посту Жириновского, размещенному, кстати, во «вражеском» Facebook, политику тут же предложили взамен сделать платным вход и выход из Госдумы.

Ну, объявил генерал Шойгу о крупнейших с 1981 года военных учениях, в которых примут участие около 300 тыс. военнослужащих и порядка 36 тыс. единиц наземной техники. Но после президентских мультиков про русское супероружие Америку никакими учениями уже не напугаешь — это скорее страшилка для пограничных с Россией стран.

Ну, обсудили в Совфеде идею в ответ на санкции повысить сборы для выезжающих на отдых за рубеж — так поздно, товарищи. Рубль, в том числе благодаря предыдущим «симметричным» российским антисанкциям, обесценивается так стремительно, что скоро за границу смогут вырваться только олигархи и члены парламента, причем половина из них уже невыездные из-за санкций.

Тут надо что-то повесомее.

Например, можно запретить Америку. А что? Изъять из библиотек и учебных заведений все мировые карты и глобусы — и выпустить новые, без США. Если американцы в большинстве своем, судя по опросам, даже не представляют, где находится Россия, так зачем нам знать, где расположены эти русофобские Штаты? Ненавидеть их мы сможем и без географической привязки. Кстати, провести операцию «их там нет» можно в рамках проекта создания нового атласа мира с «русскими» названиями, который российский президент поручил подготовить Росреестру при «самом активном участии» Русского географического общества и Минобороны.

Еще можно запретить российским гражданам вступать в интимные связи с американцами — чтобы ни капли нашего скрепного генотипа с «лишней хромосомой», которым так гордятся некоторые особо культурные министры, им не досталось. Конечно, сделать это будет потруднее, чем карты перевыпустить. Но вполне можно приравнять флирт с гражданами США к какому-нибудь виду экстремизма — и готово дело. А то и не одно.

Было бы круто, конечно, раньше Илона Маска прилететь на Марс, но как-то не верится, что «Роскосмосу» такая задача по плечу. Впрочем, можно туда и не летать — а просто распилить бюджет, на сдачу сняв мультик про полет на Марс. Если крутить его месяц на федеральных каналах, мало кто будет сомневаться, что мы там были. Особенно если сомневающихся подвести под тот же экстремизм.

Или вот еще идея — не сжигать американские товары в ведрах и не топить их в нужниках, а просто заклеить лейблом «сделано в России». Кстати, президент, если верить журналистам, уже подал пример — на отдыхе в Туве Путин был одет в куртку американской фирмы Abercrombie and Fitch, название которой прикрыли лейблом «Армия России». Куртки очень похожи внешне, отмечают наблюдательные СМИ, но все же различаются.

А вообще все эти «симметричные» ответы, все эти айфоны в огне порядком надоели. Да и толку от них немного. Может, пора ответить ассиметрично? Неожиданно. Сбить противника с толку. Они нам — новые списки невыездных, а мы вдруг предлагаем вернуть в Россию американских дипломатов, а то у нас очереди за визами стоят. Они нам — запрет на технологии, а мы им — чертежи новых «Жигулей» в подарок. Даже если они американцам и не нужны, сам подход обескураживает. И в глазах всего остального мира, с опаской наблюдающего сегодня за этой безудержной гонкой санкций, мы будем выглядеть великодушными и умными на фоне их — сильных, но злых и туповатых.