Айова: опубликованы предварительные итоги "кокусов"

Айова: опубликованы предварительные итоги "кокусов"

Breaking News из США. Комитет демократической партии в штате Айова только что, с опозданием на 19 часов, опубликовал пока только предварительные итоги "кокусов", партсобраний, на которых проходили выборы кандидата в президенты от демократической партии.
После ручного пересчета 62% поданных голосов результаты следующие:
Пит Бутиджидж - 26.9%
Берни Снадерс - 25.1%
Элизабет Уоррен - 18.3%
Джо Байден - 15.6%
Комитет объясняет проблему в подсчете голосов ошибкой в кодировнии данных мобильным приложением, которое пытались использовать для передачи результатов. Было принято решение считать голоса вручную.
Эти результаты показывают, что на сегодняшний день в конкретном штате Айова в демократической партии не выявлен лидер, не выявлена и основная объединяющая идея.
Бутиджидж и Байден, придерживающиеся традиционных для демократической партии умеренных либеральных взглядов, набирают вместе примерно столько же голосов, сколько Сандерс и Уоррен, идущие на выборы с левой для Америки, либо даже, я бы сказал, лево-популистской (поскольку практически заведомо невыполнимой) программой.
"Кокусы", партсобрания, на которых проходили выборы в Айове (так же проходят выборы кандидатов и делегатов на съезды партии в Неваде, Вайоминге и Северной Дакоте) являются не совсем выборами. Не совсем, поскольку участие в них избирателей ограничено теми, кто может прийти для участия в собрании в очень ограниченный промежуток времени вечером.
Первые праймериз, на которых избиратели будут иметь возможность голосовать целый день, на обычных избирательных участках, состоятся в штате Нью-Гэмипшир через неделю, во вторник, 11 февраля.

Igor Aizenberg