Айва

Айва

Айва обыкновенная (Cydonia), либо айва продолговатая ― это древесное растение относится к монотипному роду, который является представителем семейства розовые. В диких условиях такое растение встречается в Закавказье, Средней Азии, на Кавказе, а еще в умеренных областях Южной и Центральной Европы и Азии. При этом данное растение предпочитает расти на вырубках, опушках и полянах, в нижнем поясе гор, а также по берегам ручьев и рек. Такому дереву необходим влажный, рыхлый, тяжелый суглинистый, черноземный, питательный песчаный или красноземный грунт.

Культивируют айву в Австралии, Южной Африке и Океании, отличающихся жарким климатом, а также в Северной и Южной Америки. Еще такое дерево выращивают в Норвегии и Шотландии, где климат достаточно прохладный. Айва знакома человеку уже больше 4 тысяч лет. Данный плод был вручен Афродите, которая победила иных претенденток в споре о красоте, при этом полагалось, что айва является разновидностью яблока.

Особенности айвы

Айва представляет собой листопадный кустарник либо дерево. Высота такого растения может варьироваться от 1,5 до 5 метров. Ветки косо поднимаются вверх. Тоненькая и гладкая кора является чешуйчатой. Окрас ствола и старых ветвей айвы темный коричнево-красный либо темно-серый. Молодые ветви покрыты ворсистой буро-серой корой. Войлочно-опушенные стебли обладают зеленовато-серым окрасом. Очереднорасположенные цельнокрайние листовые пластины яйцевидной либо овальной формы, как правило, широкоэллиптические, но иногда встречаются и округлые. Их лицевая поверхность голая темно-зеленая, а изнаночная ― обладает сизым окрасом из-за того, что покрыта войлочным опушением. Длина листвы 5–12 сантиметров, а ширина ― 7,5 сантиметров, имеются двухсантиметровые черешки. Как правило, цветки одиночные, правильной формы, на поверхности цветоножек имеется опушение. Цветение начинается в мае либо июне. Плод представляет собой ложное ворсистое яблоко, форма которого грушевидная либо округлая, а окрас ― темно-желтый либо лимонный. Внутри плода имеется 5 многосемянных гнезд. Плоды диких растений в диаметре достигают 25–35 мм, при этом у культурных форм их диаметр может доходить до 15 сантиметров. Душистая мякоть плодов малосочная и жесткая, она обладает терпким, вяжущим и немного сладким вкусом. Созревание плодов наблюдается в сентябре и октябре. Средняя продолжительность жизни такого растения около 60 лет, оно начинает плодоносить на 3–4 год жизни, а активное плодоношение продолжается от 30 до 50 лет.

Данное растение состоит в родстве со многими культурами, выращиваемыми в саду, а именно, с грушей, алычой, боярышником, миндалем, рябиной, яблоней, сливой, мушмулой, шиповником, иргой, аронией и иными популярными среди садоводов культурными растениями. Из плодов айвы можно приготовить желе, компот, варенье, мармелад, напитки, их также используют в качестве приправы к мясным блюдам. В нетрадиционной медицине айва так же отыскала свое место, ее используют в терапии колитов, маточных кровотечений, запоров, метеоризма, заболеваний дыхательных путей и в лечении органов ЖКТ. Во время цветения растение выглядит очень эффектно, в связи с этим его применяют для украшения общественных парков, садов и скверов.

Посадка айвы в открытый грунт

В какое время высаживать

Такое засухоустойчиво и теплолюбивое растение, как айва способно выдержать даже четырехнедельное наводнение, поэтому его можно сажать на участках, где грунтовые воды залегают неглубоко. Наиболее хорошо подходит для посадки открытое место, находящееся с южной стороны. Айву можно выращивать практически на любой почве, но при этом лучшее плодоношение у нее наблюдается при культивировании на хорошо разрыхленном тяжелом грунте. Если же ее посадить в легкую супесчаную почву, то она начнет плодоносить раньше, но при этом урожаи не будут такими богатыми, а само растение проживет не очень долго. Высадку саженца в открытый грунт нужно производить в период покоя, а именно, в осеннее и весеннее время.

Осенняя посадка

В том случае, если вы приобретаете однолетние саженцы, то можно будет взять растения как с открытой, так и с закрытой системой корней. Но если саженцы более старшего возраста, то предпочтение стоит отдать тем, что имеют открытую систему корней, так как вы ее сможете хорошо рассмотреть. Помните, что у айвы, растущей в открытой почве, система корней, как правило, занимает большую площадь нежели проекция кроны, в связи с этим между высаженным саженцем и любым другим деревом либо строением нужно соблюдать дистанцию не меньше 5 метров.

В том случае, если предполагается осенняя высадка айвы в открытую почву, то заняться подготовкой ямки следует еще в весеннее время. Для этого надо произвести перекопку грунта на глубина штыка лопаты, при этом внесите в него по 20 грамм калийной соли и по 50 грамм суперфосфата на каждый 1 квадратный метр. Перекопанную и удобренную почву надо немного полить. Перед самой высадкой растения необходимо вырыть посадочную ямку, глубина которой должна быть 0,4 м, а диаметр ― 0,45–0,9 м. При этом помните, что диаметр ямы напрямую зависит от размера системы корней саженца. Для начала по центру ямы необходимо вбить колышек, к которому будет подвязываться саженец. На ее дне надо уложить слой глины. Теперь на 1/3 от оставшейся глубину ямку надо засыпать питательной почвой, которую соединяют со 150 граммами суперфосфата и 50 граммами древесной золы. Когда яма будет готова, в нее нужно поместить саженец. Систему корней растения аккуратно расправляют, а яму заполняют почвой, которую нужно немного уплотнить. Высаженная айва нуждается в хорошем поливе, при этом на 1 куст берется не меньше 20 литров воды. После того как жидкость полностью впитается в грунт, растение следует подвязать к колышку, а потом поверхность приствольного круга мульчируется толстым слоем торфа либо перегноя.

Весенняя посадка

В весеннее время высадку саженца в открытую почву производят точно так же, как и осенью. Однако следует учесть, что перекопку и удобрение грунта необходимо произвести в осеннее время. Также после высадки приствольный круг нужно засыпь более тонким слоем мульчи по сравнению с осенней высадкой, около 5 сантиметров, вместо 10 сантиметров.

Уход за айвой

Как ухаживать весной

В первые весенние недели до того, как начнется сокодвижение, надо произвести обрезку айвы в санитарных целях, при этом нужно вырезать все высохшие, больные и травмированные ветви. Если дерево молодое, то ему в это же самое время устраивают формирующую стрижку, а если старое ― омолаживающую. Как только почки начнут раскрываться, растение следует обработать раствором бордоской жидкости (3%). Однако помните, что раскрытые почки такое вещество способно сжечь. Приблизительно в то же самое время надо произвести побелку основания скелетных ветвей и ствола, и для этого используют известь. А еще в почву нужно внести полное минеральное удобрение.

Обработку айвы против пилильщиков, пядениц, тли, молей, листоверток и мучнистой росы надо провести по розовому бутону, для этого используют раствор Фастка (на 1 ведро воды 3 миллиграмма вещества) либо иное средство схожего действия.

Перед тем как растение зацветет, а также по окончанию цветения айву надо будет обильно полить, при этом воду следует смешать с комплексным минеральным удобрением.

Спустя 1,5 недели после того, как растение отцветет, необходимо произвести обработку растения в целях профилактики от листогрызущих вредителей, пилильщиков, плодовой гнили и парши, для этого используют средство Топаз либо иные препараты схожего действия.

Как ухаживать летом

В июне следует произвести обработку куста от златогузки, моли, плодожорок, тли, листоверток, для этого используют раствор Сонета (на 1 ведро воды от 6 до 8 миллиграмм вещества). Дальнейшие обработки в течение сезона производятся только в случае необходимости.

Данное растение и в весеннее, и в летнее время нуждается в своевременных прополках и рыхлении поверхности почвы как в междурядьях, так и в приствольном круге. Чтобы сократить количество прополок и рыхлений, необходимо засыпать слоем мульчи приствольный круг растения. В июле его следует подкормить полным минеральным удобрением.

В августе и сентябре наблюдается дозревание плодов айвы. Следует помнить, что за 4 недели до сбора урожая надо прекратить любые обработки растения от заболеваний и вредителей.

Как ухаживать осенью

Сбор урожая проводится с последних дней сентября по конец ноября. Затем айву нужно опрыскать раствором мочевины (5%), чтобы защитить его от парши. В осеннее время производится так называемый влагозарядковый полив. Когда все листья опадут, у растения начнется период покоя. Когда это произойдет, надо будет произвести омолаживающую, прореживающую и санитарную обрезку. Подготовкой дерева к зимовке следует заняться в ноябре.

Обработка айвы

Обрабатывать айву нужно систематически, даже если она абсолютно здорова. Профилактические обработки от различных заболеваний и вредителей помогут избежать возможные серьезные проблемы с растением при его выращивании. Первый раз за сезон обработать дерево следует в весеннее время, пока почки еще не набухли, для этого используют средство №30, которое способно истребить всех вредителей, перезимовавших в поверхности почвы либо в коре. Далее растение обрабатывают до того, как оно зацветет и когда отцветет. По листве дерево следует обработать против грибка бордоской жидкостью (1%) либо средством Абига Пик. В мае, когда появятся бутоны, растению понадобится опрыскивание Хорусом от грибков, а также Кемифосом от листоверток. Когда айва отцветет ее нужно опрыскать сразу двумя препаратами, а именно: Инта Виром и Строби от грибка и плодожорки.

В июне, когда начнется рост плодов, потребуется обработка растения Лепидоцидом и Скором. При этом в июле производят опрыскивание Строби и Кемифосом, которые защитят айву от второго поколения плодожорки и от грибка.

Специалисты советуют, за 4–6 недель до сбора плодов прекратить любые обработки айвы. Однако если вы выращиваете поздние сорта, то их можно опрыскивать Кемифосом, но только если в этом есть острая необходимость.

От различных вредных насекомых можно избавиться при помощи таких препаратов, как Карбофос, Метафос, Актеллик, Актара, Децис, Золон, Арриво, Фуфанон, Конфидор. Если растение поражено грибковым заболеванием, то его нужно обработать фунгицидным средством, например, можно выбрать: Байлетон, Квадрис, Максим, Оксихом, Ридомил, Строби, Топаз, Тиовит Джет, Топсин, Фалькон, Фундазол, Фитоспорин и др.

Полив айвы

Айва нуждается в систематических поливах, которых должно быть 4 либо 5 за сезон. Молодым саженцам необходим более частый полив. Дерев, которое уже плодоносит, первый раз следует полить лишь перед тем, как оно зацветет, тем более если весна выдалась сухой. Второй раз нужно полить айву, когда она зацветет, третий ― когда опадут завязи, четвертый ― когда побеги тронутся в рост, пятый ― когда сформировавшиеся плоды начнут активно расти.

Молоденькие растения следует прекратить поливать в последние дни августа, а более взрослые экземпляры ― в первые дни сентября. Почва при поливе должна пропитаться на глубину залегания корней, а именно, на 0,8–1 метр. На 1 молодое растение за один полив должно уходить 40 ведер воды, а на 1 взрослое ― 80 ведер. Данное растение способно выдержать как продолжительную засуху, так и длительное наводнение. Однако, чтобы получить богатый урожай отличного качества, не следует допускать ни того, ни другого, а растения надо поливать своевременно и правильно.

Когда айва будет полита, рекомендуется удалить всю сорную траву и произвести рыхление поверхности почвы на глубину 80 мм.

Подкормка айвы

Только что высаженную айву не следует подкармливать в течение 1 года, потому что ей на это время хватит тех питательных веществ, которые были внесены в почву во время посадки. Органические удобрения (перегной и компост) следует вносить в грунт не чаще 1 раза в 2 года. При этом минеральными удобрениями айву подкармливают 3 раза за сезон, а именно: в весеннее, летнее и осеннее время.

В весеннее время по поверхности приствольного круга следует рассыпать азотное удобрение. Когда дерево отцветет, его нужно пролить раствором фосфорно-калийного удобрения (на 1 ведро воды от 200 до 300 грамм вещества). В августе следует внести в почву фосфорные и калийные удобрения, при этом на 1 квадратный метр берется от 30 до 40 грамм вещества. В весеннее и осеннее время нужно обязательно засыпать поверхность приствольного круга мульчей (компост либо торф), при этом толщина слоя должна быть не меньше 50 мм.

Зимовка айвы

Айва не отличается морозоустойчивостью, потому что ее система корней располагается горизонтально на не слишком большой глубине, поэтому она легко может подмерзнуть. При подготовке растения к зимовке необходимо засыпать поверхность приствольного круга, а также низ ствола высохшей листвой либо перегноем. После того как выпадет снег, под айву следует накидать сугроб, что позволит растению нормально пережить зиму. Если оно выращивается в регионе с морозными зимами, то его рекомендуется еще и утеплить, обмотав спанбондом либо лутрасилом, потом его нужно обвязать лапником.

Обрезка айвы

В какое время проводят обрезку

Основная обрезка айвы проводится в весеннее время до того, как начнется сокодвижение. Следует обрезать все высохшие и больные ветви, которые уничтожают. Если растение старое, то оно нуждается в омолаживающей и прореживающей обрезке. Айве до пятилетнего возраста требуется регулярная формирующая обрезка. В августе следует произвести прищипку концов быстрорастущих стеблей. Когда в осеннее время опадут все листья, и начнется период покоя, айве понадобится лишь прореживающая и санитарная обрезка.

Правила обрезки

Формировка кроны высокорослых сортов производится в виде чаши с открытым центром, для этого понадобится 4 либо 5 скелетных ветвей, дистанция между которыми должна быть от 15 до 20 сантиметров. У низкорослых сортов следует сформировать разреженно-ярусную крону, для этого понадобится от 8 до 10 скелетных ветвей, с равномерно размещенными боковыми разветвлениями. В высоту штамб айвы не должен превышать 0,4–0,5 метров. Дальнейшая обрезка айвы очень похожа на обрезку яблони.

Весенняя обрезка

После того как саженец будет высажен в весеннее время, ему понадобится обрезка на высоту 0,5–0,6 м, при этом должно остаться 7 либо 8 почек, из них будет сформирован нижний ярус ― 4 либо 5 ветвей, дистанция меж которыми должна быть от 10 до 15 сантиметров, а затем и второй ярус веток, размещающийся на 0,3–0,4 м выше. При осенней высадке саженца обрезку производят с наступлением весеннего периода. Спустя 12 месяцев после первой обрезки, в весеннее время центральную ветвь растения (проводник) следует обрезать на высоту 0,2–0,3 м от уровня скелетных ветвей на наружную почку. При этом расположенные на нижнем ярусе однолетние приросты надо подвергнуть укорачиванию до 0,5–0,6 м, в результате сформируются ветви второго порядка. Обрезке не подвергают боковые ветви, лишь только те из них, что способствуют загущению центра кроны либо конкурируют с проводником. Прикорневые побеги надо обязательно вырезать. До того как айва начнет плодоносить, а это случается в 3 либо 4 года, как правило, она уже имеет полностью сформированную крону.

Осенняя обрезка

С пятого года роста растению понадобиться только поддерживать форму кроны и это рекомендуется делать в весеннее время. В осенние месяцы после окончания листопада дереву понадобится обрезка, производимая в санитарных целях, при этом нужно вырезать все травмированные, пораженные болезнью, высохшие и загущающие крону ветви, а еще те, что растут в неправильном направлении.