Азербайджанцев охватила паника

Азербайджанцев охватила паника

Национальная валюта Азербайджана - манат - резко девальвировала 21 декабря, когда Центральный банк Азербайджана установил официальный курс на уровне 1 доллар - 1,55 маната, а евро - 1,68 маната. Центробанк объясняет свое решение «необходимостью обеспечить сбалансированность платежного баланса, сохранить валютные резервы и конкурентоспособность национальной экономики», сообщает "Радио Свобода".

После резкого падения стоимости маната, банки временно остановили денежные переводы, аптеки и торговые сети в Азербайджане начали ограничивать продажу импортных товаров. По данным портала haqqin.az, в Баку закрыты сети электроники İrshad Telekom, Music Gallery, Baku Electronics. А по данным агентства ТАСС, в понедельник вечером в Баку горожане штурмовали магазины, скупали продукты питания, промышленные товары, технику. Однако во вторник, по данным агентства, никакого ажиотажа в торговых объектах не наблюдалось, но некоторые крупные сетевые магазины не открылись под предлогом переучета.

Между тем, Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана усилила контроль над потребительским рынком.

Ранее эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозировали, что падение мировых цен на нефть приведет к ухудшению ситуации в экономике Азербайджана, ведь значительную часть доходов этой стране обеспечивает экспорт энергоресурсов.

Центробанк Азербайджана уже второй раз за год отпускает национальную валюту в свободное плавание. Впервые это было сделано в феврале 2015 года. Тогда, относительно 1 января этого же года азербайджанская валюта упала вдвое и доллар стоил 0,7844 маната.