Бадан: выращивание, посадка и уход

Бадан: выращивание, посадка и уход

Многолетнее травянистое растение бадан, либо бергения (Bergenia) является представителем семейства Камнеломковые. В природе такое растение можно повстречать в умеренном поясе от стран Средней Азии до Китая и Кореи, оно предпочитает расти на каменистой почве и в трещинах скал. В культуре это растение появилось в середине 18 века под названием «камнеломка толстолистная», позже оно было выделено в отдельный род и ему дали латинское название в честь Карла Августа фон Бергена, который был немецким ботаником. Род бадан объединяет 10 видов, часть из которых культивируется садоводами. Помимо этого благодаря селекционерам на свет появилось несколько десятков различных гибридов и сортов бадана.

Краткое описание выращивания

  1. Посадка. Высев семян бадана на рассаду проводят под зиму в ящики, пикируют сеянцы в первые дни июня, а высаживают рассаду в открытую почву в начале августа. При желании наиболее мощные сеянцы можно в начале июня высадить сразу в сад, не пикируя.
  2. Цветение. В зависимости от вида сроки цветения могут различаться, часть из них начинает цвести уже в последние дни апреля. Продолжительность цветения ― примерно 6 недель.
  3. Освещенность. Выращивают в слегка затененном месте, но подойдет и участок с ярким рассеянным светом.
  4. Грунт. Подходящая земля должна быть рыхлой, легкой, влажной и слабощелочной реакции.
  5. Полив. В том случае, если сезон засушливый с небольшим количеством дождей, тогда первый раз цветы поливают во время формирования бутонов, потом ― когда они зацветут и последний раз ― спустя 15–20 дней. В том случае, если дожди идут регулярно, тогда поливать бадан не нужно.
  6. Удобрение. Первая подкормка ― в начале весны после того, как куст будет обрезан, вторая ― спустя 15 дней после того, как бадан отцветет. Для подкормки используют минеральное комплексное удобрение в жидком виде.
  7. Размножение. Делением куста и семенным способом.
  8. Вредные насекомые. Нематоды и слюнявые пенницы.
  9. Заболевания. Рамуляриоз.
  10. Свойства. У такого травянистого многолетника корневище обладает целебными свойствами. Изготовленные из него средства отличаются кровоостанавливающим, антимикробным, вяжущим, противовоспалительным, ранозаживляющим и мочегонным эффектом.
Особенности бадана

Род бадан представлен вечнозелеными травянистыми многолетниками и однолетниками. Высота кустов, корневище у которых толстое и горизонтальное, может варьироваться от 6 до 35 сантиметров. Большие глянцевые кожистые на ощупь листовые пластины собраны в прикорневую розетку, они обладают длинными черешками и темно-зеленым окрасом. Плотные метельчатые соцветия состоят из цветков бокаловидной формы розового, красного либо белого цвета. Начало цветения приходится на последние весенние либо первые летние недели. В состав одного соцветия может входить около 120 цветков. Плод представляет собой коробочку с семенами.

В ландшафтном дизайне этот цветок прекрасно смотрится на фоне камней по соседству с узколистными или пестролистными растениями (к примеру, флоксы либо хосты).

Выращивание бадана из семян

Посев

Высев семян бадана проводят под зиму. Для этого ящик наполняют цветочной почвосмесью, в которой делают неглубокие бороздки (около 0,5 см), дистанция меж ними должна быть не меньше трех сантиметров. Бороздки проливают водой, температура которой чуть выше комнатной, после чего в них равномерно распределяют семена и заделывают. Вынесите посевы в сад и закопайте в снег. Заносят ящик в дом в первые дни марта и ставят его в затененное прохладное (от 18 до 19 градусов) место.

Выращивание рассады

Первые сеянцы должны показаться спустя примерно 20 дней. Всходы необходимо своевременно поливать по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, систематически его взрыхлять, а также при необходимости прореживать подросшие растеньица и регулярно проветривать комнату, где находится рассада. Если на поверхности субстрата появился зеленый налет либо корка, тогда следует очень аккуратно взрыхлить субстрат, так как из-за нее к корневой системе растеньиц очень плохо поступает кислород. А появляется корка в результате слишком обильного полива.

Пикировка сеянцев

Пикировку всходов бадана проводят в мае. Для этого используют более крупный ящик, при этом между сеянцами следует соблюдать дистанцию от 50 до 70 мм, а расстояние между рядами должно быть около 15 сантиметров.

Когда до пересадки сеянцев в сад останется примерно полмесяца, следует приступить к их закалке. Для этого рассаду каждый день выносят на свежий воздух, при этом продолжительность такой процедуры увеличивают постепенно. Как только сеянцы смогут находиться на свежем воздухе круглые сутки, их пересаживают в сад.

Посадка бадана в открытый грунт

В какое время сажать

Посадить и вырастить бадан на своем садовом участке сравнительно просто. Дело в том, что эта культура является неприхотливой и морозоустойчивой. Высаживают рассаду в открытый грунт в первые дни августа. Однако часть садоводов считает, что высаживать в сад сеянцы следует в начале лета, при этом пикировать их не нужно. Но чаще всего случается такое, что большая часть растеньиц оказываются слишком слабыми для выращивания в открытой почве. В связи с этим в открытый грунт в начале лета можно высадить только наиболее крепкие и развитые кустики, а оставшиеся пикируют и выращивают в домашних условиях до августа, и только потом их пересаживают в сад.

Особенности посадки

Корневище у бадана очень слабое и располагается горизонтально. В связи с этим для его выращивания выбирают участки с рыхлым, легким и влажным грунтом слабощелочной реакции. Зачастую корневище растения выступает из почвы, что может привести к его перегреву под прямыми лучами солнца. В связи с этим подходящий участок должен располагаться в небольшом затенении на северо-западной, северной или северо-восточной стороне сада. Если для посадки бадана вы все равно выбираете солнечный участок, тогда вам нужно будет засыпать поверхность грунта вокруг кустов слоем мульчи, которая поможет не допустить перегрева корневища, а также замедлит высыхание грунта. Еще при выборе участка нужно учитывать то, что растение крайне негативно реагирует даже на непродолжительный застой жидкости в корневой системе.

На выбранном участке делают посадочные ямки, глубина которых должна быть от 60 до 80 мм. Размещают их в шахматном порядке по схеме 40х40 сантиметров. На дно каждой лунки высыпают горсть песка. После этого в них аккуратно переваливают растеньица при этом брать их нужно вместе с комом земли, заполните ямки почвой. Высаженные растеньица нужно полить.

Надо быть готовым к тому, что развитие такого растения проходит крайне медленно. Первое цветение кустиков, выращенных из семян, произойдет лишь на третий или четвертый год.

Уход за баданом в саду

Чаще всего при соблюдении правил агротехники выращивание бадана в открытой почве не доставляет никаких особых хлопот садоводу. В весеннее время после схода снежного покрова нужно срезать с кустов всю ту листву, что пострадала в течение зимы. Также в это время проводят обрезку сильно разросшихся стеблей и подкормку комплексным минеральным удобрением. Повторно растение подкармливают спустя полмесяца после окончания цветения, в это время должен начаться рост новой листвы. Для подкормки бадана подходит раствор удобрения Кемира-комби (на 1 ведро воды 1 столовая ложка). На 1 квадратный метр клумбы берется 5 литров такого раствора.

Полив

Чтобы цветок нормально рос и развивался, его надо правильно поливать. Первый раз кусты поливают после того, как начнут формироваться бутоны, второй ― во время цветения, а третий ― через 15–20 дней, как растения отцветут. Однако поливать бадан нужно только в том случае, если сезон выдался засушливым. Если же регулярно идут дожди, тогда цветам хватит естественных осадков.

Корни такого цветка от перегрева и пересушки в природе защищают его нижние листовые пластины, которые со временем отмирают и облетают. Но при выращивании в саду для того, чтобы сохранить декоративность кустов, начавшие отмирать листовые пластины обрывают вместе с черешками, а поверхность почвы засыпают слоем мульчи.

Размножение делением куста

Бадан можно размножить не только семенами, так же это можно сделать и делением куста. У разросшегося куста формируются молодые розетки с собственной корневой системой, которая находится очень близко к поверхности почвы. Именно поэтому выкопать и пересадить молодую розетку не травмируя родительское растение очень просто. Делить можно только здоровый хорошо развитый куст среднего возраста с большими листовыми пластинами, при этом листовую розетку отделяют вместе с пяткой. Проследите за тем, чтобы на каждом отрезке корневища было по три почки или больше. Проводят деление после того, как кусты отцветут: в мае–августе. На отрезанной розетке надо оставить только 2 либо 3 наиболее молодые листовые пластины, а все остальные обрывают. Их высадку проводят в заранее подготовленные посадочные ямки, при этом заглублять в почву их нужно на 30–50 мм, а дистанция меж деленками должна быть от 30 до 40 сантиметров. Отсаженные деленки быстро приживаются. На протяжении первого года после пересадки розетка наращивает листву, а зацветет молодой куст только на 2 либо 3 год роста.