Бахматюк VS НАБУ (и САП)

Бахматюк VS НАБУ (и САП)

Сегодня я вам подробно расскажу о том, что сейчас происходит вокруг фамилии Бахматюка, почему этот кейс невероятно важен для Украины и как Венедиктова и печерский суд подмахивает Бахматюку. Репост приветствуется.

Сегодня, в 15:00, апелляционная палата высшего антикоррупционного суда будет рассматривать апелляцию прокуроров САП. Последние хотят обжаловать постанову Печерского суда, о том что первый зам.генерального прокурора Касько не имел права открывать уголовное производство против Бахматюка.

Сложно да? А МНЕ ЛЕГКО ПО ВАШЕМУ В ЭТОЙ ВСЕЙ ХРЕНИ РАЗБИРАТЬСЯ? (пригорает - тушит угольки на плечах).... Фуууххх… Давайте начнем с самого сначала:

Предыстория:

Есть такой черт - Олег Бахматюк. Владелец аграрной компании Ukrlandfarming, он “арендует” огромный банк земли - около 600 000 гектар. У Бахматюка было два банка - “VAB” и “Финансовай Инициатива”. Оба “упали” во время кризиса 2014 года.

Бахматюку на “VAB” дали стаб.кредит (1,2 млрд грн) который тот вывел на свои офшорки (+- тоже самое что делал Коломойский, только проще и меньше). Само НБУ открыло 5 дел по Бахматюку, вот их инфографика (https://www.facebook.com/…/a.150551338299…/1785583954989102/).
+ еще инфографика которая показывает сколько вообще Бахматюк должен денег государству, налогоплательщикам, клиентам самого банка (https://www.facebook.com/…/a.150551338299…/1787607621453402/)

История самого уголовного дела:

НАБУ начали работу в октябре 2016 года. Проводили досудебное расследование. Вроде все нормально, но тут Луценко решил "лично вмешаться".

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ ВСЁ ВНИМАНИЕ СЮДА:

В Феврале 2019 года, тогдашний прокурор Юрий Луценко забирает дело у НАБУ и передает дело в МВД и там дело ЗАК-РЫ-ВА-ЮТ (нет состава преступления, лол!). БОЛЕЕ ТОГО, следственная группа МВД вытаскивает все оригиналы документов из банка И ТОПИТ ВЕЩЬ ДОКИ, МУАХАХАХА, СУКА КАК ЖЕ ПЕРЕСТАТЬ ОРАТЬ:

“Головне слідче управління та слідчі київських підрозділів поліції раніше розслідували чотири справи щодо "ВіЕйБі банку". Усі ці справи закрили. При цьому під час розслідування слідчі поліції вилучили в банках важливі докази, наприклад, оригінали кредитних справ.
Далі ще цікавіше: ці докази згнили у підвалі підприємства, що проводить експертизи, через затоплення.” (https://www.epravda.com.ua/publications/2019/04/3/646559/)

Собственно для этого и есть МВД, чтобы нормальные дела НАБУ туда передавать и закрывать, и терять там оригиналы документов, чтобы в суде было нереально что-то доказать.

Казалось бы все, "вопросик порешали". Но нет...

Проходят выборы, меняется власть, меняется ген.прокурор. Новый Премьер Министр Гончарук начинает переговоры с МВФ. Те им говорят “парни, вам ТОННЫ БАБЛА должны ваши же коммерсы - трясите их, вы заебали у нас деньги просить”. Зеленскому намекали на Коломойского конечно, но у того инвестиционная няня, поэтому выбор “кого отпизить” пал на Бахматюка:

29 августа 2019 генпрокурора Юрия Луценко сменил Руслан Рябошапка. В сентябре 2019 постановление полиции о прекращении производства было отменено Первым заместителем генпрокурора Виталием Касько и дело вернули в НАБУ. После этого расследование значительно активизировалось и в ноябре 2019 количество подозреваемых возросло до 10 человек, а самого Бахматюка объявили в розыск.

Дальше - больше:

21 декабря 2019 с первичного уголовного производства № 12016100000001664 было выделено отдельное КП № 52019000000001195 относительно фактического владельца ОАО «ВиЭйБи Банка» Олега Бахматюка. В конце мая 2020 в рамках выделенного производства Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда избрала в отношении подозреваемого Бахматюка мера пресечения в виде содержания под стражей (заочно). В решении судьи установили наличие риска побега подозреваемого с целью уклонения от уголовной ответственности и сокрытие от органов предварительного расследования и суда. Бахматюк валит из страны, кричать про политические преследование, плохое НАБУ и то какой он важный человек для экономики Украины (вспоминаем имена ФБ “инфлюенсеров” сейчас бегают по фб и говорят тоже самое).

Адвокаты Бахматюка не сидят на месте:

6 раз адвокаты бегали в печерский суд, с просьбой отменить решение Касько об остановке производства против Бахматюка. 6 раз их посылали нахуй ПОТОМУ ЧТО ЭТО ТРЕШ. На 7ой, они нашли своего героя - судью Пидпалого, того самого который вынес решение что Приватбанк должен заплатить 7 млрд грн Суркисам по депозитам. “На манеже все те же”:)

Пидпалый выдает такую постанову. Что “Касько слишком поздно отменил решение МВД о закрытии дела и возвращении дела в НАБУ”.

Тут внимание:
* Печерский суд не имеет права рассматривать дела НАБУ и САП. Их дела рассматривает Высший Антикор Суд - ВАКС.
* Несмотря на то что технически Касько действительно отменил решение МВД позже дозволенного срока - ЭТО СУДУ РЕШАТЬ ПРАВ ОН БЫЛ ИЛИ НЕТ. Касько только вступил в должность, и аргумент “у меня не было времени чтобы все тщательно проверить, а тут ебаный коррупционер” - абсолютно валидный, и ИМЕННО СУД должен принять решение было ли решение Каська правомерным или нет.

Что сделала Венедиктова?

25 июня 2019 Ирина Венедиктова отменила постановление Первого заместителя Генпрокурора Виталия Каська о возобновлении дела «ВиЭйБи Банк», чем фактически заблокировала расследование и вообще поставила под угрозу дальнейшее существование дела. Дела, в которой расследование уже вышло на завершающую стадию.

Это зашквар шо пиздец и вот почему:
* Про то что решение печерского суда ничего не стоит я уже написал выше. Только ВАКС может вынести решение по действиям Каська.
* Суд вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА обязать генпрокурора отменять решения других прокуроров, он может только обязать его рассмотреть ходатайство защитников. Тут Венедиктова палится и показывает за кого играет.

Что будет происходить сегодня в апелляционной палате ВАКСа?

Прокуроры САПа будут оспаривать решение Печерского судьи Пидпалого, о том что Касько слишком поздно отменил решение полиции о прекращении уг.производства против Бахматюка.

Сегодня будет испытание для ВАКСа. Дело против Бахматюка - верное. Он его закрывал по беспределу, он даже в ОАСК добежал чтобы те выдали бумажку что у Касько не было полномочий принимать какие-либо решения. И самое главное - Бахматюк не хочет быть первым “лохом” в истории современной Украины с которого реально стянут деньги. Потому что лохи это ВЫ, мои дорогие. Граждане. Это НАС С ВАМИ можно кидать на бабки и смеяться открыто в лицо, прикрываясь прикормленными адвокатами, судьями, прокурорами.


Заседание будет сегодня. Я буду держать вас в курсе.

Mark Savchuk