"Бахмут - это Украина. Так было, есть и будет!" - Борислав Береза

"Бахмут - это Украина. Так было, есть и будет!" - Борислав Береза

Я помню Бахмут практически целым. Помню, как были прилеты. Помню, как рашисты пытались попасть по больнице. Помню, как разнесли точку с шуармой, которую мне показали сослуживцы в первый день и в которой я покупал эту самую шуарму. Помню, какая вкусная она была на голодный желудок. Помню, как женщина в Лафаре говорила мне "Мы не ждуны. Бахмут - это Украина! Не оставляйте Бахмут!". Помню, как другая женщина возле Новой почты говорила, что если город разнесут, то уезжать все равно некуда, потому что в Павлополе цены на квартиры дико поднялись, а денег у нее мало.

Помню, как в июне стояли с офицерами на площади перед Горсоветом и к нам подошли итальянские и французкие фиксеры с просьбой сказать будет ли отступление и когда, если будет. Я им тогда сказал, что если Запад даст достаточно оружия, то будет наступление, а не отступление. Помню, как итальянец мне тогда сказал:

- Your soldiers are like iron!

- No, they are ordinary ukrainians. There are no others in the army.

Помню, что они аж присели, когда в тот момент прилетело после очередного обстрела. А мимо спокойно проходила женщина с двумя кульками из АТБ и сказала: - Это далеко.

Помню, как жарко спорили с донцкими парнями из батальона Днипро-1. А потом один из них напомнил мне, как мы с ним виделись в Песках в 2014. Я ту встречу подзабыл, а он помнил. Помню, как нас везли на позицию через Торецк и Янтарь показал мне шахту, которая ещё недавно работала, а шахтёров работать на ней возили из... Макеевки. Я спросил, как такое может быть? А он мне ответил, что все тут гибридно и всегда власть хер ложила на людей, на Украину и на идеологию, но когда-то про это надо будет рассказать. Я все помню. И это и многое другое.

Да, все помню. И не забуду подвиг тех, кто и сегодня обороняет Бахмут, и преступную подлость тех, кто пришел с оружием на нашу землю. Первых я люблю, вторых презираю. И для меня это будет базой до конца жизни. Рашисты сегодня стирают Бахмут с лица земли. А под Бахмутом сегодня ад. И я преклоняюсь перед теми, кто сегодня там держит оборону и контратакует. Они герои! Помните об этом и никогда не забывайте. А Бахмут... Бахмут - это Украина. Так было, есть и будет!