Баклажаны с соусом баже

Баклажаны с соусом баже

Баклажаны очень хороши своей универсальностью. Они достаточно сытны, чтобы стать самостоятельным блюдом, но и в качестве гарнира лишними не будут. Запеченные баклажаны под соусом баже определенно заслуживают место основного блюда.

Ингредиенты

Вода 6 ст. л.
Грецкие орехи 200 г
Чеснок 4 зуб.
Баклажан 2 шт.
Винный уксус 2 ч. л.
Подсолнечное масло 3 ст. л.
Лук 0,5 шт.
Аджика 0,5 ч. л.
Корица 0,5 ч. л.
Гвоздика 4 шт.
Уцхо-сунели 1 ч. л.
Соль по вкусу

Приготовление
  1. Очистите баклажаны от кожуры и проткните их вилкой по всей длине со всех сторон. Положите на противень, сбрызните сначала одной чайной ложкой уксуса, затем маслом и парой столовых ложек воды. Запечатайте фольгой и отправьте запекаться в духовку на 30 минут при 200 градусах.
  2. Достаньте баклажаны из духовки, снимите фольгу, сбрызните водой еще раз и посолите. Верните в духовку на 25 минут.
  3. Мелко порубите кинзу и 3 зубчика чеснока, перемешайте. Надрежьте баклажаны, нашпигуйте их зеленью и сбрызните маслом. Запекайте еще 5 минут.
  4. Готовим соус. Нарежьте лук кольцами и обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Грецкие орехи перемелите в блендере вместе с уцхо-сунели, гвоздикой, корицей, зубчиком чеснока и аджикой. Добавьте немного воды.
  5. Ореховую кашицу смешайте с луком и чайной ложкой винного уксуса, отправьте в холодильник на час. Подавайте баклажаны под соусом баже холодными.
Достав баклажаны из духовки, обильно полейте их соусом или же подавайте его отдельно, присыпав листиками кинзы. Кстати говоря, баже также подходит к птице и рыбе. Наслаждайтесь его пикантным вкусом и не забудьте поделиться рецептом с другими!